Свобода мнений или бестолковка в головах начальства: что ответственно за чехарду с вакцинацией

Источник: TSARGRAD.TV

Автор: Александр Гришин

вакцинация от коронавируса

Фото: AJR_photo / Shutterstock

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взбудоражил Сеть неожиданным заявлением, в котором посягнул на святая святых: на завоёванную в 90-х личную свободу наших граждан. Слова министра – это ужас-ужас или просто ужас?

Что же сказал глава нашего здравоохранения?

У нас, видимо, сформировалась, или это осталась с 90-х годов, свобода нравов каких-то и свобода личного мнения. Она продолжает жить и сегодня. Наверное, нужно немножко менять, в отношении безопасности точно,

– заявил Михаил Альбертович.

Прозвучало, конечно, фантастически резко. Будто бы господин министр намерен всех привести к единомыслию, причём к правильному, и ответам в духе исключительно "Есть!", "Так точно!" и "Разрешите выполнять?" Следует, правда, понимать, что речь идёт только и исключительно о вакцинации от коронавируса. И здесь можно долго и нудно спорить о вакцинации добровольной, добровольно-принудительной и обязательной. Но давайте делать это в свободное от основной работы время, Михаил Альбертович. Может, где-то, в каких-то отдельных сферах есть те или иные основания для какого-то из трёх вариантов. Но вот слышать такое мнение от министра, ведомство которого, уж простите, провалило вакцинацию, право слово, почти смешно.

Вы бы, Михаил Альбертович, для начала прошли бы что ли на сайт своего ведомства. Там удивительные вещи творятся. До сих пор, например, в разделе "Ответы по вакцинации…" в пункте 14 ("Если я переболел COVID-19, нужно ли прививаться") красным по белому написано: "Нет, пока стоит воздержаться от вакцинации". А при этом чуть ли не вторую неделю специалисты Минздрава, эксперты из медицинских кругов твердят нам обратное, употребляя к тому же слово "ревакцинация". И некоторые из ответственных и высокопоставленных чиновников уже ревакцинировались и отрапортовали об этом, при том, что протокол "ревакцинации" Минздравом не разработан и не принят. То есть ревакцинировать врачи по закону права не имеют. Или я что-то понимаю неправильно?

А ещё то в одном, то в другом городе пропадает вакцина. То одной нет, то другой. Отсутствует единая стройная доказательная логическая позиция самого Минздрава по тем или иным вопросам. Кто во что горазд, тот в ту дуду и дует.

Народ дезориентирован. Народ растерян, а вместо света в конце тоннеля ему предлагают, как выразился один мой коллега, приковать себя наручниками к крану в ванной и быть счастливым в таком состоянии. И народ реально начинает сердиться.


Божий дар с яичницей, а свободу мнений с санитарной гигиеной и безопасностью перепутать – это надо уметь. Господа, вы бы сначала что-нибудь придумали, чтобы у вас сами же ваши чиновники не опровергали друг друга. А то ведь даже с ответом на вопрос о способности "Спутника V" противостоять индийскому штамму, что "Дельте", что "Дельте +", каждый несёт, что ему нравится.

Не в народе дело. Не в его свободе мыслить и иметь своё суждение, а в том, что у вас, похоже, просто нет ответов на вопросы, которые вам задают. Так не надо сбрасывать с больной головы на здоровую и под предлогом наведения порядка строить концлагерь нового типа. Вылечите для начала свои головы. Найдите настоящие ответы на наши вопросы. А потом и поговорим.

P.S. К ковид-диссидентам себя не отношу. Вся семья, хотя и переболели, сейчас на той или иной стадии вакцинации. Но бестолковка, право слово, надоела.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 06.07.2021 в 06:02
Министр Мурашко внешне смахивает на гестаповца, который принял профессора Плейшнера в засаду. Это случайно не родственники?