Так сколько же золота есть у Китая на самом деле?

Автор: Матт Инсли (Matt Insley)

Удивительно, что никто об этом не говорит.

«Спрос из Китая сильный», говорят они. «Китай скоро обгонит Индию как крупнейший потребитель золота в мире», добавляют они. «Объемы импорта растут год за годом», и тому подобное.

Но никто в крупных СМИ, ни единым словом не намекает на то, какова ситуация на самом деле. Китай накапливает золото с никогда ранее невиданной скоростью – как современные конкистадоры. Только сегодня в отличие от эпохи географических открытий сложнее отыскать следы кораблей, наполненных золотом.

Но это очень большая закупка. И, несмотря на то, что крупные СМИ отказываются освещать эту историю, мы попытаемся установить, сколько золота есть у Китая.

Суть в китайской математике.

Вспомним, что последнее «официальное» заявление относительно китайских золотых резервов было сделано в 2009 году и в нем были упомянуты 1,054 т. По сравнению с предыдущим заявлением на ту же тему, сделанным в 2003 году, новые результаты показали рост на целых 75%.

С последнего официального заявления прошло уже немало времени и китайские резервы несомненно значительно выросли. Когда мы писали об этом год назад, мы предположили, что золотые резервы Китая насчитывают 3,300 т золота, что приблизительно в три раза больше текущих «официальных» резервов.

А уж сегодня Срединное государство точно накопило куда больше металла. Только посмотрите на динамику импорта золота в Китай за последние 12 месяцев…

импорт золота в Китай из Гонконга

Покупка на спадах: ввоз золота в Китай из Гонконга в т

Как видно на графике, а если вы читаете Agora Financial, то уже и так это знаете, объем импорта золота из Гонконга резко вырос за последнее время. В прошлом году был поставлен абсолютный рекорд.

Но это лишь часть истории. Сегодня утром я решил сложить весь объем импорта с объемом добычи, чтобы получить более ясное представление о том, сколько же все-таки золота есть у Китая. 

С момента последнего официального заявления нам следует добавить еще 2,873 т к официальным золотым резервом Китай только чтобы учесть импорт и добычу внутри страны. Это доведет текущие «известные» резервы до 3,927 т, что куда больше резервов Германии, второго крупнейшего владельца золота в мире.

И вы думаете, что Германия встревожена? Так точно! Откуда вы думаете, взялись новости в начале года о немецком аудите золотых резервов и репатриации части ее золота, хранящегося за пределами страны? Суть в китайской математике!

Но и это не все.

Если сложить секретные, не отслеживаемые источники золота – металл с черного рынка Африки и Южной Америки (и возможно Ирана), объемы добычи золота по всему миру полугосударственных китайских компаний, а также китайскую кампанию по покупке золота гражданами страны – вы увидите, что размер китайского клада - 7,000 т или еще того больше!

китайские золотые резервы

Мои расчеты говорят, что Китай сегодня сидит на золотой подушке размером в 7,000 т. Значительная ее доля создана из «секретных» покупок, о которых крупные СМИ не осмеливаются говорить: секретный экспорт, потенциальная национализация золота граждан и трансферты золота из горнорудных слияний и поглощений, - и это лишь некоторые из них.    

Вот в каком ключе все это можно представить. В данный момент США ужесточают санкции против иранского экспорта нефти.

США прикладывают огромные усилия по ограничению притока денег в Иран, так что внутри США есть эксперты, которые тоже рассматривают эту проблему. Но даже со всем освещением в прессе и государственными мерами, - вы же не думаете, что Иран действительно прекращает экспорт нефти?

Я так не думаю. «Официальный» объем экспорта, несомненно, снижается, но огромное количество иранской нефти выливается на рынок через заднюю дверь.

Вернемся к нашей китайской дискуссии. Нет никаких санкций против китайского золотого импорта, и никакие правительственные агентства не вмешиваются в китайскую золотую политику.

И если Иран может экспортировать нефть туда, куда мы не хотим, только представьте, что Китай делает за кулисами, а правительство США и одним глазком на это не смотрит! Количество золота, поступающего в Китай под радаром из Африки и Южной Америки, потенциально просто потрясающее.

Просто назовите любую африканскую страну с золотом в земле и я уверен, что там есть китайские граждане, копающие землю, или, по крайней мере, готовящие почву для черных торговых сделок.

Ведь для чтобы перевернуть мировой рынок золота вам хватит небольшого суденышка. Но скажу с уверенностью, что китайцы не приплывают в золотые африканские страны на суденышках, они там появляются на контейнеровозах. На нескольких сразу.

И вот маленькая история из жизни…

Несколько лет назад я продал свою старую машину. В процессе ко мне приезжали разные «колоритные» люди. Они пытались опустить цену или предложить «обмен» - Боже мой, кого сегодня ни встретишь в интернете. Но в конце концов я продал мою старую, побитую машину за самую высокую цену. И покупатель был рад покупке.

После оформления документов я его спросил, для кого он ее купил – для себя или семьи – он сказал «нет».

«Я ее отправлю на контейнеровозе в Африку, там огромный рынок старых машин и это одна из самых популярных моделей», сказал он. Я-то думал, что продал свою машину ученику старших классов, а она поедет за море!

Как это связано с Китаем?

Верьте или нет, но развивающийся мир хочет развиваться и дальше. Говорим мы о старых машинах или дешевом китайском ширпотребе, они готовы платить за импорт (хорошие) и даже золотые деньги.


И в Китае достаточно ширпотреба – зайдите в местный супермаркет.

Я пишу это и качаю головой. Только представьте себе наполненный всякой дешевкой контейнеровоз – пластиковые футбольные мячи, куклы, похожие на Барби, наборы инструментов и тому подобное. После разгрузки у африканских берегов этот корабль точно не возвращается в Китай пустой. Его все чаще и чаще наполняют такими желанными для Китая местными ресурсами, включая ЗОЛОТО.

Так что Китай получает куда больше золота, чем нам кажется – уверен, что у них есть тысячи неучтенных тонн металла. Официально Китай заявляет, что они не добавили ни унции золота к своим запасам за четыре года! Это просто смешно. И выгодно для тех, кто видит, куда мы катимся.

Все складывается. Китай – крупнейший в мире золотодобытчик и импортер золота. Но его официальные резервы не выросли за почти четыре года.  

Это как неприятный парень за игрой в покер, прячущий свои чипы на коленях, готовясь к броску. Но в отличие от покера, ставки на мировом валютном рынке куда выше.

Так что займитесь китайской математикой. И, кстати, сколько золота есть у ВАС?

DAILY RECKONING

Финансово-экономический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

amyrdv 14.02.2013 в 04:14
Спасибо за статью, а почему бы не отметить НДС на золото, серебро? Еще лучше слитковое золото приравнять к деньгам, и пустить в свободный обмен. И еще обязать все банки,которые имеют счета по ОМС, иметь в активе 100% обеспечение золотом. Второе куда легче в РФ сделать. Вот интересно кто может в РФ реализовать второй вариант ?
Сионский мудрец 14.02.2013 в 04:32
To amyrdv Покупай золото без НДС в Украине.