Татьяна Москалькова намерена заявить в прокуратуру на Евгения Первышова из-за принуждений к вакцинации

Автор: Виктория Колганова

татьяна москалькова

Татьяна Москалькова

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова собирается обратиться в прокуратуру после заявления мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что сотрудники мэрии, заболевшие коронавирусом, но не вакцинировавшиеся, будут лишены премий и надбавок к зарплате. Об этом она сообщила в эфире «Вести FM».

«Это сообщение мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что чиновники, которые не осуществят прививку, тоже как-то поражаются в правах. Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная игра, нечестная акция»,— сказала госпожа Москалькова.


Омбудсмен отметила, что люди, которые не вакцинируются, потому что у них есть антитела или медицинские противопоказания, не должны подвергаться дискриминации, но те, кто не могут привиться по другим причинам, должны сделать выбор. «Есть международные акты и нормы, которые говорят, что общественный интерес должен быть выше личного в этих экстремальных условиях выживания всего общества»,— считает Татьяна Москалькова. Но в этом случае, по ее мнению, государство должно позаботиться о гражданине и «помочь найти ему другую работу».

Пресс-служба мэрии Краснодара отказалась от комментария по поводу данного заявления госпожи Москальковой.

Как писал “Ъ-Кубань”, вчера, 21 июня, на еженедельном аппаратном совещании глава Краснодара Евгений Первышов пообещал до конца года лишить премий и надбавок сотрудников администрации, которые заболели коронавирусом, но не вакцинировались до этого.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 26.06.2021 в 11:49
Кто бы рассказал Москальковой, что "выплата премии - это НЕ обязанность работодателя, а проявление его доброй воли". По закону придраться не к чему...
Vtaras 27.06.2021 в 10:03
Никто ее не слышал ранее. Может ее попросили, чтобы она демонстрировала демократию!?