Техника оптимизации отношений валют с золотом

золотой стандарт

Американский доллар, установивший своё господство в ХХ веке, проявил себя как крайне неустойчивая валюта после своего последовательного отказа от золотого обращения.

Сначала в 1933-м году, в связи с политическим запрещением монет из этого металла в обращении. И потом, уже окончательно, в 1971-м, когда бумажные знаки этой валюты были отключены от их паритета с металлом во всех международных отношениях.

Это исключение золота привело к технической неустойчивости всей мировой денежной системы, поскольку доллар еще сохранял за собою функцию главной валюты, в которой страны накапливают свои резервы, необходимые для стабилизации своих внешних экономических связей. И одновременно, эта же валюта  стала основой обеспечения  национальных валют всех так называемых «развивающихся стран» мира, или стран с заявленной рыночной экономикой. В том числе, и для России, что сделало её денежную систему абсолютно зависимой от чужих денег. В итоге, наша страна стала  импортировать  в свою страну иностранную денежную неустойчивость.

Ситуация, однако, поддаётся исправлению. Исправлению путём соответствующей технической коррекции. А именно – введением в параллельное обращение к уже сложившейся системе денег нового дополнительного знака. Знака, содержащего 1 грамм химически чистого золота.

Современная металлополиграфия предоставляет для этого достаточно широкий ассортимент различных методов: от золотой «прошивки» хлопково-бумажной основы банкноты металлической нитью, защищенной от истирания полимером, запаянным коронным разрядом. Это техника, уже освоенная  на предприятиях Гознака. До лазерной пролиферации раскатанного в фольгу металла. А также – введение  этого металла  в виде порошка, химической или коллоидной соли, электролитического осаждения или вакуумного напыления. Либо комбинацией различных методов, лишь бы они обеспечивали надежное соединение металла с основой знака.

В новой банкноте на долю золота после таких операций придется несколько более 50% от общей массы, что на немного отличит её по удельной концентрации стоимости от обычной «звонкой монеты», при этом банкнота сохранит за собой все удобства обычного бумажного знака.

Золото, таким путем перенесенное в банкноту, становится паритетным обычным знакам по своей ликвидности и доступной по стоимости для широкого населения.

И это качественным образом изменяет всю ситуацию в денежной сфере валют. Позволяет жёлтому металлу возвратиться в деньги, но уже в новой  роли, преодолевая дефекты и недостатки прежних форм золотого стандарта. В первую очередь, - требование фиксации эмитируемых государствами денежных единиц в той или иной массе металла.

Исполнение этих обязательств стало губительным для кредитных функций системы. А всю эту систему – лишенной эластичности и адаптивности к изменяющейся  ситуации в экономике и торговле.

Новое «банкнотное золото» позволяет металлу войти в новую роль и преодолеть эту проблему, оставляя в системе обращения  лишь один знак золота, а именно банкноты с 1 граммом металла. При этом эта банкнота должна быть освобождена от каких-либо цифровых отношений с эмитируемыми государствами денежными единицами. То есть она лишается номинала, как в системе рубля, так и иных валют.

Золото тем самым отделяется от платежных функций, которые целиком адресуются обычным знакам. В нашем случае – «билетам банка России», заключающими в себе всю линейку номинальной стоимости, выраженной в национальных денежных единицах.

Золотая банкнота, выкупаемая населением на цели хранения денег, становится объективным измерителем внутренней стоимости валюты, её курсом в золотой стоимости. Или стоимости в абсолютной, вневременной или «вечной» валюте, которой так и не стала ни в ХХ ни в ХХI веке американская валюта, её доллар.

В результате этих двух операций – введения 1 грамма золота в банкноту и её отделения от номиналов, процесс возвращения золота в деньги становится завершенным.

Возвращается и цена всех товаров и услуг рынка в золотой унифицированной стоимости. Стоимости 1 грамма ставшего ликвидным металла.

И теперь любые сделки по договорам на любой срок могут фиксироваться как в мягкой валюте, обычных деньгах,  так, одновременно, и в золотой стоимости. И храниться как в жестком диске компьютера в бессрочной электронной форме, извлекаемой в любой момент времени. Избавляя стороны от беспокойства по поводу возможной утраты стоимости по оговоренным суммам в будущем.

И тогда нам остается лишь подсчитать, что это дает деньгам и финансам России.

ЧТО ЭТО ДАЁТ

Сначала следует определиться, сколько бумажных рублей потребуется допечатать фабрикам Гознака в дополнении к золотым банкнотам.                                                                           

Практика свободно обращения золотых и бумажных денег в условиях золотомонетного стандарта, а также практика современного кредитования населения указывает примерно на одни и те же цифры.

Население на цели хранения денег (главная ниша спроса на золотую банкноту), если оно не подвергается какому-либо форс-мажорному воздействию, находит для себя возможным   направлять не более 1/6 -  1/7 части от своих доходов.

И тогда, следуя этим параметрам, «золотой сектор» в общей платежной массе системы (агрегат М0) также будет представлен такой же долей золотых банкнот.

Оценим, сколько бумажных рублей приведет в денежную систему страны 1 тонна золота, превращаемая, соответственно, в 1 миллион золотых банкнот с 1 граммом металла в каждой.

Ожидаемая  цена  такой банкноты при её свободной реализации на денежном рынке России будет складываться из биржевой цены на желтый металл и курса рубля к доллару, через который ведутся операции с золотом на внешних рынках.

При современных параметрах её можно ожидать в районе 3,5 тысяч рублей и выше.

И тогда общая стоимость 1 миллиона золотых банкнот будет равной 3,5 миллиардам рублей. Но к этой стоимости Гознак должен будет допечатать, соответственно, в  6-7 раз больше обычных, несущих всю номинальную шкалу стоимости «билетов банка России», обычных рублей.


В итоге, 21 – 24 миллиарда.

Но Россия – одна из крупнейших в мире золото добывающих стран. И в 2014 году она, опередив США и другие страны, вышла на второе место в мире. И, судя по первенствующим запасам желтого металла в её недрах и набранным темпы роста его извлечения из недр земли, вскоре, как уверяют руководители отрасли и эксперты, она станет первой золотой державой в мире. Оттеснив Китай, у которого существенно меньше золота в его землях.

При достигнутом уровне добычи в 300 тонн, Россия в таком случае всего за год может ввести в своё денежное обращение, соответственно, 300 миллионов новых банкнот с золотом  и с соответствующей сопровождающей массой бумажной или платежной валюты - «билетов  банка России», на общую сумму около 7 триллионов рублей.

Тем самым, исходя из 300 тонн металла, практически за год может удвоить всю ныне обращаемую в стране денежную массу. 

А при введении в обращении уже сделанного в ней золотого запаса (около 1,5 тысяч тонн) – увеличить её еще на 35 триллионов рублей. 

Это почти в 5 раз больше тех денег, что ныне обращаются в стране. Денег, обеспечиваемых неустойчивой, так и не оптимизировавшей свои отношения с золотом, внешней валютой.

Таким образом, страна, предоставляя золоту новый канал и форму его возвращения в «живые деньги», может только за счет ежегодно добываемого в ней металла, получать обеспеченных золотом денег на 7 триллионов рублей. Получить сверх того, что она сейчас имеет, выстраивая свою денежную базу на внешней валюте, которая ориентирует и строит её экономику под заказы внешнего рынка и господствующие на нем валюты и куда ныне, как в сторону более сильных  денег, утекает вырабатываемый в ней  капитал.

Но все эти новые триллионы возвращаемого в деньги золота, являются её инвестиционным  ресурсом. Это инвестиции  от государства, овладевающего новой техникой использования «вечной» валюты, лучше и надежнее и которой  человечество так и не придумало за всю свою историю.

аватар

Поправко, Сергей Алексеевич

Генеральный директор «GOLD UNIT CENTER – MOSCOW».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Денис 27.04.2016 в 10:28
Когда в стране рассуждать на правильные темы становится опасно, в ход идут фантазии. Золотые деньги осядут на руках населения, часть уйдёт за рубеж, а в обращении по прежнему будут старые добрые фантики. Статью надо назвать "Как бездарно прокакать все золото из ЗВР России".
maple 28.04.2016 в 01:53
krutojinvestor, Рыдал...да по Вам МАССОЛИТ давно плачет! ;)
ПилитеШураПилите 29.04.2016 в 01:44
ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ Таким образом, почувствовав всю непреодолимую притягательность золотых российских банкнот, именно на российской земле впервые высадится делегация инопланетных цивилизаций, которые не медля ни единой световой минуты начнут осуществлять взаимовыгодный обмен технологий своих наноремесел на ювелирные секреты Гознака. Дисциплинированные и трудолюбивые широкоглазые пришельцы своими мощными лазерами прямо из космоса помогут нам достроить космодром Восточный. Здесь же и будет оборудован межгалактический терминал для экспорта российской золотоносной бумаги, которая станет общепризнанной вселенской валютой, в обмен, разумеется, на реликтовую галактическую нефть марки Спайс, поставляемую по магнитно-вакуумному трубопроводу прямо на входящий шланг главного вентиля в подсобку российского Минфина, так что Обама только утрется своими недозрелыми сланцевыми соплями. В результате этой беспроигрышной комбинации возросшее благосостояние российского народа позволит устраивать кастинги из американцев и саудитов, желающих побелить исконно русские нужники к Светлой Пасхе, которая, как все уже догадались, будет провозглашена ежедневным государственным праздником. С наступающим!
Цыган 11.06.2020 в 07:08
Писец афтар предлагает ходить по большому стоя на голове! Нахрен эти заморочки с золотыми нитями не проще ли сделать Золотую монету офиц платежным средством на ряду с бумажными , электронными валютами?! С золотыми монетами Канеш никто не будет за кефирчиком ходить в магазин, но квартиру купить или дорогую машину почему нет? Я бы с удовольствием расплатился бы за нежилое помещение Золотом и также принял бы золото за проданное помещение, налоги оплатить и тд, золотом можно было бы совершать крупные покупки и это оч удобно не надо чемодан бумаги с собой тащить, пусть бы люди сами определяли что им удобнее , с чем сберегать, или в расплачиваться. Номинал монеты должен быть соответсвующий весу 1гр -1рубль, 2гр-2рубля и тд, а Золото пусть так и дальше котируется в резервной валюте на бирже , вот такая система была бы ништяковая. А то что предлагает афтар это секс с девушкой не снимая штанов, это тупо и неудобно.