Текущая коррекция цены на золото в сравнении с предыдущими коррекциями

Вслед за резкой распродажей начала недели и под влиянием признаков сильного спроса на физический металл в Азии и США по сниженным ценам, золото и серебро выросли впервые за пять недель, компенсируя потери, понесенные в течение ужасного сентября, когда золото упало на 14%, а серебро на 31%.

За неделю спотовая цена на золото выросла на 0,9% с $1,624.80 до $1,638.70 за унцию, тогда как серебро подпрыгнуло на 4,3% с $29,97 до $31,27. Золото подешевело на 14,8% со своего летнего пика, но сохраняет впечатляющие 15,3% роста за год, серебро подешевело на 36,8% со своего весеннего пика и выросло на 1,2% с начала года.


Ходят слухи о хедж-фондах, ликвидировавших свои прибыльные золотые позиции в прошлом месяце, чтобы покрыть убытки на фондовом рынке, а также об огромных наценках в Азии из-за трудностей с которыми продолжают сталкиваться дилеры, пытающиеся поставить достаточное количество металла для удовлетворения спроса по нынешним ценам.

Как и в конце 2008 года среди участников рынка царит консенсус, что именно потребность в ликвидности у трейдеров на срочных рынках стала причиной недавних распродаж. Теперь, когда цена на золото рухнула с $1,900 до уровня ниже $1,600, а затем начала умеренно расти в последнюю неделю, сильный спрос на физический металл из Азии и других мест создал уровень поддержки в районе $1,600 – цена на золото в конце концов пойдет выше.

Текущая коррекция длится уже более месяца и поэтому уже можно сравнить ее с другими коррекциями последних десяти лет (см. график).

Коррекции цен на золото

Ясно видно, что базируясь на коррекции 2006 и 2008 гг. мы можем упасть куда глубже, но если последовать примеру единственной коррекции после кризиса 2008 года, случившейся в конце 2009 года, то текущая коррекция уже возможно достигла своих минимумов.

Если посмотреть на коррекцию 2009 года более пристально, то мы увидим, что вообще была не коррекция, так как она продлилась лишь 45 дней, а падение составило 12,7% с декабрьского максимума до февральского минимума.

Отсутствие значительных снижений цен с момента распродажи 2008 года, то есть почти три года без «типичной» коррекции на 15-20%, стало определяющей характеристикой золотого рынка периода после финансового кризиса. Нам еще предстоит увидеть, станут ли мелкие и короткие коррекции новой нормой.

Поданным, полученным с использованием цены закрытия индексного золотого фонда SPDR Gold Shares ETF (GLD), текущая коррекция достигла минимума в 15,7% в четверг 28 сентября, лишь через 26 торговых дней после начала распродажи. Золотые медведи с радостью узнают, что если мы сравняемся с коррекциями 2006 и 2008 гг., то мы не увидим финального дна в течение следующих трех-шести месяцев, а падение цены составит еще 5-25%.

Я предполагаю, что текущая коррекция будет больше похожа на то, что мы видели в 2009 году, чем на более серьезные и продолжительные падения 2006 или 2008 гг. Тем, кто ожидает быстрого возвращения к уровню $1,900+, важно помнить, что хотя коррекция 2009 года была мелкой, потребовалось целых полгода для достижения старого максимума цены.

Аналитики также считают, что золото подорожает в следующем году. На прошлой неделе Goldman Sachs назвал низкие процентные ставки в США причиной увеличения прогноза по цене на золото в этом году и подтвердил свой 12-месячный прогноз цены на золото на уровне $1,860. Прогноз цены на золото на 2012 год аналитика агентства Bloomberg вырос с $1,406 в июне до $1,781 на прошлой неделе. Credit Suisse увеличил свою цель на 19% до $1,850 во вторник, тогда как BofA Merrill Lynch и Barclays подтвердили свои прогнозы на год вперед на уровне $2,000, а Morgan Stanley увеличил свой прогноз на следующий год на 35% до $2,200.

Инвестиционные банки, очевидно, не испуганы недавней коррекцией, всем остальным тоже не стоит бояться.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Воин Света 13.10.2011 в 01:37
Трус не играет в хоккей :-) Все предпосылки для дальнейшего роста золота остались. Финансовая система, базирующаяся на неконтролируемом печатании бумажных денег терпит сокрушительный крах. Всё больше и больше людей в мире стали это понимать. Возврат к контролю за ЦБ с помощью Золотого Стандарта - это единственная таблетка, с помощью которой можно вылечить мировую финансовую систему. В противном случае- смерть неминуема. Со всеми вытекающими последствиями.