Текущий бычий рынок облигаций – самый длинный за 500 лет

Автор: Вилл Мартин (Will Martin)

бычий рынок облигаций

Norrapat Teapnarin/Shutterstock

  • Новый доклад Банка Англии рассматривает бычьи рынки облигаций с XIII столетия.
  • Текущий бычий рынок, длящийся 34 года, стал вторым самым длинным в истории.

Сегодня мы переживаем второй самый длинный бычий рынок облигаций в истории и самый длинный такой рынок с XVI столетия, по данным нового исследования Банка Англии. 

Исследование написано Полом Шмельзингом (Paul Schmelzing), претендентом на докторат в Гарвардском университете и называется «Восемь столетий безрисковой ставки: развороты долговых рынков от венецианцев до «шока ценности под угрозой» (Eight centuries of the risk-free rate: bond market reversals from the Venetians to theVaRs hock’). Оно анализирует данные в сфере реальных процентных ставок и облигаций за несколько столетий.

«Исследование представляет вашему вниманию новый набор данных о ежегодных безрисковых процентных ставках как в номинальном, так и в реальном выражении начиная с XIII столетия. Мы впервые проводим долгосрочное сравнительное исследование «бычьих рынков облигаций, опираясь на эти данные», пишет Шмельзинг.

Исследование, начало которому положила запись в блоге сотрудников Банка Англии, Bank Underground — делает вывод, что текущий бычий рынок облигаций превзойден лишь одним более длинным таким рынком в истории.

«Средняя продолжительность бычьего рынка облигаций составляет 25.8 года, от 61 года (1451-1511) до 12 лет (1718-1729). Текущий бычий рынок реальных ставок длится 34 года, и уже являются вторым самым длинным в истории», пишет Шмельзинг.

бычий рынок облигаций

Бычий рынок облигаций – голубым, безрисковая процентная ставка – синим, 3-летнее скользящее среднее, 8-летнее скользящее среднее

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.