Темпы роста "просрочки" физлиц перед банками в России достигли рекорда

На конец октября 2015 года объем банковского кредитования физических лиц (без учета МФО) с начала года снизился на 4,84% и составил 10,75 трлн рублей, говорится в исследовании компании "Секвойя кредит консолидейшн". Специалисты компании предполагают, что в ноябре-декабре рынок кредитования покажет небольшой прирост на уровне 0,5-1%.

Несмотря на сокращение объемов кредитования, темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками достигли своего рекордного показателя – с начала года она выросла на 30,5%, в годовом выражении рост превысил 35% и "просрочка" достигла на 1 ноября 869,4 млрд рублей.

По статистике на сегодня уже каждый 4-ый заемщик имеет проблемный кредит, взятый наличными, каждый 6 – по кредитной карте, каждый 10 – в сегменте автокредитования, каждый 25 – по ипотеке.

При снижении кредитного портфеля и активном росте просроченной задолженности в 2015 году ее доля от общего объема кредитования составила на 01.11.2015 года 8,09% - рекордный показатель, начиная с 2008 года. По сравнению с началом года она выросла на 37,11%, с аналогичным периодом прошлого года – 39,72%.

В компании резкое ухудшение данного показателя связывают с общей закредитованностью населения. Если в предыдущий кризис на 1 заемщика приходилось не более 1-1,1 кредита: заемщиков с 1 действующим кредитом было 80%, с 2-мя – 15%, с 3-мя и более – 5% , то в 2015 году этот показатель составляет около 2, при этом с 1-им кредитом – не более 60%, с 2-мя – 25%, с 3-мя и более – 15%. Таким образом, чем больше кредитов приходится обслуживать, тем в разы возрастает риск выхода на просрочку – среди заемщиков с 1-им кредитом 25% имеют проблемный кредит, с 3-мя и более – 50%, то есть практически каждый второй.

"Однако из-за ужесточившейся политики банков по кредитованию физических лиц в 2015 году в будущем мы можем ожидать улучшения качества заемщиков и снижение доли тех, кто оформил одновременно сразу несколько кредитов", - считают авторы исследования.


Говоря о количестве проблемных кредитов, то на 01.11.2015 года в России около 13-14 млн. кредитов с имеющейся просроченной задолженностью – около 19% от всех действующих. Лидером по количеству кредитов, оплата по которым не была произведена в установленный договором срок, является Москва, далее идет Краснодарский край, Московская область, Свердловская область, Ростовская область.

Президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева

"Совершенно очевидно, что многие граждане не справляются с долговой нагрузкой. Сегодня средний банковский заемщик в России до 40-45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50%, а доля этого платежа в размере 35-36%% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку. Пропустив последовательно хотя бы 2 платежа, заемщик существенно сокращает свои шансы по оплате просроченного долга без дополнительных заимствований, которые в сложившейся экономической ситуации получить практически невозможно. Таким образом, большинству проблемных заемщиков придется искать решение вместе со своим кредитором, в том числе договариваться о реструктуризации в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита в ежемесячных расходах. Как показывают результаты опроса агентства, должники 2015 года – это, как правило, добросовестные заемщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями разного характера (от снижения доходов до потери работы)".

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Денис 11.11.2015 в 11:49
Хм, а кто ж во всем виноват?
Serg 12.11.2015 в 12:04
А сейчас выступит ***** и расскажет как плохо в Украине...