Теперь и сахар: Индия вновь потрясла мировой рынок продовольствия

запрет на экспорт сахара в индии

 Иллюстрация: dnaindia.com

Индия заявила, что ограничила экспорт сахара в целях защиты собственного продовольственного рынка и снижения инфляции. Это произошло через несколько дней после того, как запрет Нью-Дели на внешние поставки пшеницы привёл к резкому росту мировых цен на этот стратегический сельхозпродукт, передаёт сегодня, 25 мая, France-Presse (AFP).

Крупнейший в мире производитель сахара и экспортёр номер два после Бразилии объявил ранее во вторник, что поставки будут ограничены 10 миллионами тонн в текущем маркетинговом году, который заканчивается в сентябре. Решение было принято «с целью поддержания доступности на внутреннем рынке и стабильности цен в течение сезона сахара», говорится в заявлении Министерства продовольствия Индии.

Прогнозируется, что до указанного срока экспорт сахара из южноазиатского гиганта всë же достигнет рекордного уровня: остаются в силе подписанные до введения эмбарго контракты примерно на девять миллионов тонн, а 7,8 млн тонн уже отгружены.


Ссылаясь на инфляцию и свои собственные потребности в продовольственной безопасности, в середине мая Индия запретила любой новый экспорт пшеницы без специального одобрения правительства после того, как самый жаркий март за всю историю наблюдений в стране с населением около 1,4 млрд привёл к неурожаю. Хотя Индия является не основным игроком на мировом рынке зерновых, этот шаг спровоцировал дальнейший рост и без того резко возросших мировых цен на продовольствие после начала в конце февраля боевых действий на территории «сельскохозяйственного центра» Восточной Европы в лице Украины, на долю которой ранее приходилось 12 процентов мирового экспорта пшеницы, отмечает AFP.

Пшеничное эмбарго также привело к тому, что сотни тысяч тонн зерна застряли в крупном порту на западе Индии, где выстроились длинные очереди из тысяч фур, ожидающих разгрузки.

Как сообщало EADaily, о том, что Индия намерена ограничить экспорт сахара в качестве меры предосторожности для защиты собственных запасов продовольствия, накануне, 24 мая, передавало агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в Нью-Дели.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.