«Теряет зрение, заикается». Екатеринбурженка, которую зверски избил мигрант, встретилась с ним на очной ставке

 Источник: E1.RU

мигранты

На очной ставке Наталья узнала нападавшего. Еще одно доказательство его вины — ДНК-экспертиза

Фото: УМВД по Екатеринбургу; «Помощь волонтеру Наталье Зайцевой» / Vk.com

Екатеринбурженку Наталью Зайцеву, которую жестоко избил мигрант на Сортировке, выписали из больницы, но до полного выздоровления и восстановления еще далеко. О состоянии здоровья женщины нам рассказала ее сестра Аурика.

— Швы зажили. Полностью восстановиться, чтобы не осталось никаких последствий, не получится. Пока неизвестно, сможет ли она работать. Сейчас она теряет зрение на одном из глаз. При расколе черепа был задет нерв, и этот нерв продолжает отмирать, бокового зрения на этом глазу у нее уже нет, может смотреть только прямо, — объяснила Аурика. — Врачи сказали, что это не оперируется. Нужно искать хорошего офтальмолога, который подберет правильное лечение, и частично зрение можно сохранить. Пока мы такого специалиста не нашли, не все готовы взяться. Сейчас отправили документы в несколько клиник. В том числе в нашу Микрохирургию глаза, еще порекомендовали клинику в Уфе.

Сестра рассказывает, что речь у Натальи сохранилась, но говорит она пока с трудом, заторможенно и очень сильно заикается.

— Причина тоже в травме черепа. Также был задет нерв, отвечающий за речь, — рассказывает Аурика. — Сказали, нужно делать речевые упражнения. Главное, что интеллект остался сохранен. Что может ходить, сама себя обслуживать. Всё могло быть совсем печально.

Напомним, неизвестный напал на Наталью 28 марта. Она работала флористом в магазине цветов, также была волонтером-зоозащитником. После работы женщина пошла покормить бездомных собак, которые жили на теплотрассе. Когда Наталья кормила животных, мужчина в черной медицинской маске ударил ее бутылкой по голове, сбил с ног, начал запинывать, хотя та уже не сопротивлялась. Возможно, нападавший не хотел оставлять ее в живых. После расправы он забрал у женщины три тысячи рублей и ключи от квартиры.

Наталья добиралась до дома ползком. Муж вызвал скорую и полицию. Никто не давал точных прогнозов, выживет ли она. Череп был проломлен в нескольких местах, пострадавшая перенесла несколько операций. Друзья и родные организовали сбор средств на импортную пластину при операции и часть будущих расходов по реабилитации.

Подозреваемого в нападении задержали через несколько дней. Им оказался 25-летний грузчик, мигрант из среднеазиатской республики. Полиция уже провела очную ставку.


— Наташа при встрече узнала его: по походке, по телосложению, по росту. Лицо было наполовину закрыто маской, но глаза были открыты. Какое-то время, пока могла, она пыталась с ним бороться, сопротивлялась, тогда и запомнила. Он, видимо, не ожидал увидеть ее живой, — полагает сестра. — Сначала он посмотрел удивленно, потом отвернулся и ни разу больше не посмотрел на нее.

«Его спросили, не хочет ли он извиниться. Он отказался, сказал, что не за что извиняться, вины своей он не признает»

Аурика, сестра Натальи Зайцевой

Как отмечает Аурика, нападавший на очной ставке уверял, что не говорит по-русски, общался через переводчика, хотя пострадавшая слышала, как он общался с кем-то по телефону, когда еще до нападения шел за ней.

Кстати, подозреваемого нашли по ДНК. На месте преступления он бросил бутылку шампанского, которой бил женщину. На орудии преступления обнаружили следы слюны. Сотрудники уголовного розыска определили круг возможных подозреваемых, провели генетическую экспертизу, и у одного образцы биоматериала совпали.

Сейчас продолжается сбор и закрепление доказательной базы. Следователи устанавливают обстоятельства преступления. После окончания предварительного расследования дело будет передано в суд.

Это не единственное за последнее время ЧП на Сортировке. В феврале подростки-южане избили педагога и ее дочь. После нападения пострадавшей Надежде Глазовой потребовалась операция. Недавно семья одного из нападавших записала видеообращение к губернатору, а самого парня оставили за решеткой.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 22.05.2022 в 11:12
Может, этих самых южан на фронт отправлять? Это теперь их страна, пусть защищают по-честному.
LPG-Creator 26.05.2022 в 07:50
Зачем в такое тяжелое для страны время в тюрьмах содержат этих нелюдей? Нравится убивать - в штрафной батальон, в обязательном порядке. А на суд повесткой вызовут... если доживет.