Тезис о невозможности для России остановить экспорт газа оказался фальшивым

Автор: Николай Макеев

 С 1 апреля европейские покупатели российского газа должны перейти на оплату в рублях. Большинство стран ЕС сценарий не устроил. Со стороны Киева звучат декларации, что Кремль блефует, урожая остановить экспорт газа, так как Россия по техническим обстоятельствам не способна остановить добычу - тут либо продавать газ, либо сжигать. Это тезис прокомментировал экономист Сергей Пикин.

газ за рубли

Технически это уже делалось

ФОТО: PIXABAY.COM

Как заявила представитель министра энергетики Украины Лана Зеркаль, одновременно занимающая должность советника украинского госконцерна «Нафтогаз», Москва не в состоянии оперативно остановить поставки сырья, поскольку для подобной операции нашей стране придется «заглушить скважины и перестать добывать газ». Россия сможет наполнять свои подземные хранилища, но, когда резервные мощности переполнятся, «Газпром» будет вынужден «попросту сжигать» топливо. «Поэтому расчеты за газ в рублях, которыми Россия шантажирует Европу, являются блефом», — отметила Зеркаль.

На самом деле, по словам главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, технически остановить экспорт газа в Европу не составит труда. Его можно закачивать в хранилища или даже держать в самих трубах.

Опыт остановки поставок сырья зарубежным клиентам неоднократно практиковался — как в середине 1990-х и 2000-х годов, когда Киев третировал Москву новыми параметрами соглашения на транзит российского газа в ЕС, так и в середине нынешнего марта, когда «Газпром» не стал бронировать дополнительные объемы в европейской газотранспортной системе.

Сокращение добычи окажется более трудным процессом, поскольку потребует консервации скважин и их последующей реанимации (в случае необходимости дополнительных объемов углеводородов). На это потребуется от нескольких месяцев до полугода в зависимости от технологических особенностей скважин. Пока поставки в европейском направлении остаются стабильными: транзит по территории Украины составляет почти 110 млн кубометров в сутки, а через «Северный поток - 1» ежедневные отгрузки топлива в Германию остаются на уровне 170 млн кубов.

Тем не менее, в «Газпроме» прорабатывают возможность полной остановки поставок сырья «недружественным» государствам и оценивают последствия этого шага. Подробности диверсификационного плана монополии не разглашаются, но в качестве одной из компромиссных схем рассматривалась возможность расчета за поставки энергоресурсов посредством рублевых счетов, которые зарубежным контрагентам придется открыть в российских банках. Именно этот вариант президент Путин подтвердил своим указом.


«Европейские компании, рассчитывающие на продолжение партнерских отношений с «Газпромом», должны будут открыть по два счета в одном из не попавших под санкции российских банков: в евро и в рублях. Средства со счета в евро будут сначала переводиться на рублевый счет, а потом переводиться «Газпрому», — поясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По сведениям Reuters, теоретически, оплата может быть произведена в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ в заранее согласованный расчетный день. Как отмечают источники агентства, «валюта контракта при этом не меняется, речь идет только о валюте платежа». Это, по идее, снимает упрек покупателей российского газа в том, что наша стран-де переходом на рубли меняет условия контракта.

«Внутренним потребителям газа геополитические разногласия не принесут пользы, — отмечает эксперт. — Темпы обеспечения регионов России «голубом топливом» вряд ли существенно вырастут. По данным на начало года, уровень газификации отечественных регионов составил 72%. Наша страна не испытывает дефицит углеводородов — уровень запасов и добычи никогда не может стать предлогом для объявления топливного кризиса. В России существует недостаток локальных распределительных сетей, поэтому подключение отдельных магистралей к отдаленным поселкам и селам окажется гораздо дороже, чем создание очередной экспортного газопровода в Европу».

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 05.04.2022 в 02:00
Сервисные компании прекратили работу с российскими компаниями как они будут расконсервировать скважины ?! Им придётся палкой добывать ресурсы в условиях отсутствия оборудования и запчастей. Это дешевые пропагандонские заявления , по сути расчёт за рубли оказался высером , как рассчитывались за евро так и рассчитываются просто вместо газпрома появилась прокладка газпромбанк , короче теже яйца только в профиль
ЦБРФ 05.04.2022 в 11:09
Цыган - это уже даже и не смешно.Продавец, то есть - Газпром, раньше получал за газ еврами, а теперь стал получать рублями. Точка. Не стоит напрягаться и пытаться оспорить Факт.
Цыган 05.04.2022 в 12:23
Да Канеш , раньше получал твёрдой валютой а щас деревянными за которые за бугром оборудование не купишь , придётся опять евро покупать а курс ру-бля херовый инфляция подняла цены на все оборудование в три раза я ска угараю с этих клоунов, да и никто им не продаст уже ни за какую валюту ,
ЦБРФ 06.04.2022 в 10:56
Цыган, за бугром сейчас и за евро ничего не продадут. За любую цену. И, в добавок к этому, ещё и сами евро не отнимут. Обычные гопники. А по новому: 1. евро перечисляются в Россию, а не в Европу или Штаты, то есть отнять евро уже не смогут, и 2. Газпром получает оплату в рублях, то есть - ему плевать на евро вообще, так как цена на газ выставляется тоже в рублях. Или в евро, но в постоянном пересчёте по текущему курсу Мосбиржи.
OZK 18.04.2022 в 06:45
А в чем смысл постов Цыгана кто-нибудь понимает? Одно и тоже под каждой статьей. Что именно человек хочет доказать и кому? Толи патриот маргинальный, толи враг России номер один, толи за полтяш свой не определился чьих он идей и кровей. Человек - существо социальное. Ну не нравится тебе быдлота местная - езжай туда, где живут красауцы, с такими же чудомозгами как у тебя. А если таких как ты больше нигде нет - то может быть стоит задуматься - а вдруг, ну вот так, внезапно, с тобой что-то не так?
ЦБРФ 18.04.2022 в 08:46
2OZK: Он уже много раз повторял, что "давно уже там". Где это "там" - он не уточняет,но, подчёркивает, что "главное, что это "там" - это "не здесь""! Правда, чего он тогда так надрывается, - непонятно... :-/