The Guardian: Запад предупредили о «шоке» из-за перенаправления экспорта топлива из РФ

Автор: Александра Ипполитова

кризис в евросоюзе

 Bela Szandelszky/AP

Британская газета The Guardian пишет, что страны Запада могут испытать «шок» из-за перенаправления экспорта топлива из России на азиатские рынки. В статье говорится, что значение РФ для мира намного больше, чем на то указывают ее размеры 11-й крупнейшей экономики в мире.

Отмечается, что переориентация экспорта российской нефти, газа и угля с США и ЕС в Азию обернулась «бы крупным экономическим шоком».

По оценке The Guardian, рост цен на энергоносители увеличит инвестиции в эту отрасль и существенно. Также из-за западных санкций станут проблематичными поставки минерального сырья.


Россия пострадает от рестрикций США и Евросоюза в вопросе импорта важных технологических компонентов, в том числе микрочипов, но при этом это даст стране толчок к разработке собственных технологий.

Авторы материалы также напомнили, что некоторые страны воздержатся от введения антироссийских санкций.

Санкции Соединенных Штатов и их союзников против России приведут к тому, что западные страны попадут в ловушку, написала также 27 марта The Guardian. Говоря о решении Кремля перевести расчет за топливо с «недружественными странами» в рублях, автор статьи полагает, что высокие цены на энергоносители вернут инвестиции в добывающие отрасли, рискуя обратить вспять тенденцию к переходу планеты в сторону чистой энергии. Также в статье напоминается, что Россия является источником важнейших полезных ископаемых.

Комментарии 8

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 30.03.2022 в 06:06
Пляяаа , яржунимагу , в результате объявления продажи газа за рубли рубль укрепился до 82 тем самым ударив по яйцам российским экспортёрам второй раз , мало того у них отняли всю валютную выручку так и ещё рублей уменьшили при ее продажи , это писец фееричное решение , что пля не делает дурак все через жопу , сука смотрю на этот цирк и удивляюсь , я за свои 50 лет щас начинаю понимать что на этой территории ниххера хорошего никогда не будет , просто это менталитет такой это культурный генетический код , вот у каждой нации есть какая-то генетическая особенность , у русских это создавать себе проблемы и потом их решать с геморроем в жопе.
Цыган 30.03.2022 в 06:13
Продавать ресурсы затрубило это все равно если бы аборигены продавали Золото за свои бусы , это писец это все равно самого себя трахнуть , свои же ресурсы за свою же валюту которую они же печатают ну пля это вершина идиотизма , западные жулики наверное ржут тихо в тряпочку чтобы не спугнуть кремль как в дурдоме если назвал себя наполеоном никто не ломает ломает ему его парадигму все обращаются к нему банапрд банапардович))))
Юра 30.03.2022 в 07:37
Цыган, раньше ты орал, что рупь будет стоить 500, теперь ты недоволен, что по 80. Тебе не угодить. Говоря про менталитет и генетический код, неча на зеркало пенять.
SalmonP.Chase 30.03.2022 в 09:01
Раньше цыган смеялся над мультикоми путина 🤣🤣🤣🤣 шёл 2030 год цыган продолжает пересказывать демуры бредни 🤣😜 руб по 500 и кери тренд
SalmonP.Chase 30.03.2022 в 09:03
Цыган сука любит западных жуликов из России 🤣🤣🤣🤣, а ехать не хочет гейропку
ik80 30.03.2022 в 10:08
цыган это хохол..шифруется просто
golden 30.03.2022 в 11:24
Да, он у нас такой, не очень последовательный в своей жестокой критике. Видно кто-то обидел
Лис 30.03.2022 в 01:25
Цыган, Вы наверное не в курсе того что с 2012 года торговля между РФ и Китаем осуществляется в рублях и юанях, а так же Рф находится сейчас под санкциями ЕС и США. Ну какой тогда смысл продавать газ за дол. и евро, если эти деньги нельзя потратить на территории этих стран!!! Проще получить рубли и купить в Китае те товары, на которые запад наложил санкции. Или эти рубли можно обменять на золото которое добывается внутри РФ.