Только 44% американских взрослых работают 30 или более часов в неделю

Председатель и глава компании Gallup Джим Клифтон (Jim Clifton) говорит, что процент американцев, работающих полный рабочий день, близок к рекордным минимумам за период с конца прошлой рецессии. Но большинство американцев этого не знают, потому что официальные цифры безработицы очень обманчивы. На самом деле, по словам Клифтона, официальный уровень безработицы 5.6% - это «большая ложь». Институт Гэллапа регулярно отслеживает процент взрослых граждан США, занятых не менее 30 часов в неделю, и сейчас это 44.2%. С конца 2009 года доля работающих была в диапазоне от 42% до 45%. Это очень мало. Как я писал ранее, на данный момент 8.69 млн американцев официально считаются безработными. Но ещё 92.90 млн американцев считаются «вне трудовых резервов». Миллионы и миллионы этих американцев стали бы работать, если бы могли. Всего 101 млн взрослых граждан США не имеют сейчас работы. Но вы не услышите в основных СМИ обсуждения этих цифр, потому что тогда Барак Обама (Barack Obama) будет выглядеть очень плохо.

Большинство американцев просто считают, что представляемые нам экономические данные точно отражают реальность. И только такие люди, как Джим Клифтон, говорят людям правду. Его недавняя статья Большая ложь: 5.6% безработных вызвала бурную реакцию повсюду в Америке. Ниже приведён фрагмент из этой статьи...

Есть и ещё причина тому, что официальная цифра уровня безработицы вводит в заблуждение. Допустим, вы не имеющий работы инженер, медицинский работник, строитель или менеджер по продажам: если вы выполняете минимум час работы в неделю и вам платят не менее $20 - возможно, кто-то платит вам за то, что вы подстригаете траву на лужайке перед домом - вы не считаетесь официально безработным из этих широко известных 5.6%. Немногие американцы знают об этом.

И ещё одна важная цифра, о которой не пишут в прессе: число занятых частично, но желающих работать полный рабочий день. Если вы имеете степень по химии или математике и работаете с частичной занятостью 10 часов, потому что не можете найти ничего другого - иными словами, вам серьёзно не хватает работы - правительство не вносит вас в эти 5.6%. Немногие американцы знают об этом.

Трудно назвать это иначе. Официальная картина безработицы, грубо игнорирующая тех, кто давно или постоянно не имеет работы или занят совсем мало - не что иное, как большая ложь. 

И у этой лжи есть последствия, потому что великая американская мечта - это иметь хорошую работу, и в последние годы Америке не удавалось воплощать эту мечту, более чем когда-либо в обозримом прошлом. Хорошая работа главенствует в самоопределении личности, самооценке и чувстве собственного достоинства - она устанавливает отношения в кругу друзей, в сообществе и в округе. Когда мы не можем предоставить хорошую работу, соответствующую способностям, подготовке и опыту гражданина, мы уничтожаем нашу американскую мечту.

Гэллап определяет хорошую работу как работу 30 или более часов в неделю для организации, обеспечивающей регулярные выплаты. Сейчас уровень предоставляемой в США работы поразительно низкий, только 44% взрослого населения в возрасте от 18 лет имеют полную занятость.

И Гэллап очень щедр. Лично я не считал бы 30 часов в неделю с минимальной зарплатой «хорошей работой», но Гэллап так считает.

Так что правда в том, что процент взрослых американцев, имеющих «хорошую работу», на самом деле намного ниже 44%.

Клифтон рассказывает о текущем кризисе в сфере занятости...

И это впечатляет.

Но Клифтон также понимает, что опасно это высказывать. Вот цитата из его недавнего интервью CNBC...

Я думаю, что цифра Бюро статистики занятости и министерства труда очень, очень точна. Я должен сказать это очень, очень ясно, чтобы я внезапно не исчез. Мне нужно вечером вернуться домой.

Так почему же так мало хорошей работы у американцев?

Ну, например, наши политики, желающие контролировать всё и вся, полностью подавили создание новых рабочих мест в США.

Традиционно главным двигателем роста числа рабочих мест в США были небольшие предприятия. Но каждый год из последних шести лет число вновь созданных предприятий было меньше числа закрытых предприятий. До 2008 года такого не бывало никогда ранее за всю историю США.

Спасибо, Обама.

Между тем мы продолжаем отправлять миллионы хороших рабочих мест за пределы страны, и миллионы хороших рабочих мест автоматизируются. Сочетание этих факторов способно породить «идеальный шторм», несущий невзгоды американским работникам.

Растрата нашего богатства не приведёт к процветанию. Мы создали богатство, чтобы быть процветающей страной.

Но вместо этого мы продолжаем покупать значительно больше, чем остальной мир покупает у нас. Недавно мы узнали, что дефицит торгового баланса вырос в декабре до $46.6 млрд, а дефицит торгового баланса за год превысил полтриллиона долларов.

Это полное и абсолютное безумие, но на данном этапе торговый дефицит уже даже не представляет политической проблемы ни для одной крупной политической партии.

Всё это плохие новости, потому что примерно так же обстоят дела в экономике США. Следующий масштабный экономический кризис не за горами, и когда он разразится, ситуация в сфере занятости заметно ухудшится.

Уже в этом январе число увольнений превысило этот показатель за январь прошлого года на 17.6%, и предприниматели по всей стране закрывают бизнес после сильно разочаровавшего сезона праздников.

Кроме того, индекс Baltic Dry упал до поразительно низкого уровня. На самом деле он уже ниже, чем был в любой момент во время последней рецессии. Приведём отрывок из недавней статьи Мак Славо (Mac Slavo)

Индекс Baltic Dry используется экономистами и биржевыми трейдерами как опережающий экономический индикатор, так как он предсказывает будущее состояние экономической активности. Индекс рассчитывается в долларах США и отражает спрос и предложение в мире на транспортировку сухогрузами такого сырья, как древесина, уголь, металлическая руда и зерно.

Экономист Говард Симмонс (Howard Simmons) пишет, что этот показатель отличается от других тем, что он «совершенно свободен от спекулятивной составляющей», потому что «люди фрахтуют суда только в том случае, если у них есть груз на поставку».

В четверг индекс Baltic Dry установился на отметке 564, что не так уж далеко от рекордно низкого уровня 554 июля 1986 года.

Так что не верьте обману основных СМИ и таких политиков, как Барак Обама. Они вам лгут, и их ложь скоро станет очевидной для всего мира.

аватар

Снайдер, Майкл

Snyder, Michael

Автор блога The Economic Collapse Blog.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 15.02.2015 в 06:00
Вот и ещё один пазл в общей картинке... Ещё немного и она сложится полностью.