Тот, кто владеет золотом, или Закат Запада, измеренный в тоннах

Как утверждает старинное золотое правило, «Тот, кто владеет золотом, устанавливает правила».  Этот исторический факт был еще раз доказан на примере Соединенных Штатов, которые доминировали в глобальной финансовой политике со Второй мировой войны. 

Принимая во внимание историческую роль золота, мы раскопали три интересных факта в недавнем сводном отчете по центральным банкам, составленным Всемирным советом по золоту (World Gold Council)

  • Центральные банки по всему миру увеличили объем своих золотых резервов с самой большой скоростью с 1965 года в 2009 году, добавив физическое золото впервые за 20 лет как группу
  • Развивающиеся страны добавили в свои резервы почти рекордное количество металла, или 21% всего золота в собственности суверенных государств помимо развитых стран. 
  • Западные центральные банки, наоборот, сократили свои резервы на 1% в прошлом году.  С конца 2004 года они продали золота в два раза больше, чем развивающиеся страны купили (1881 и 994 тонны соответственно). 

Теперь, когда Конгресс США угрожает Китаю введением торговых санкций за то, что тот держит слишком низкий курс своей валюты, Вашингтону не мешало бы вспомнить, как доллар стал резервной валютой. 

Мировые золотые резервы с 1950-го по 2010 год.

Глобальные золотые резервы

Колонки – общемировые резервы, включая МВФ и ЕЦБ (левая шкала в тыс. тонн).

Линия – резервы развивающихся стран в % от всех страновых резервов.

Прошлый год продемонстрировал «изменение рутины», говорит Всемирный совет по золоту, указывая на замедление западноевропейских продаж и ускорение покупок развивающимися странами. 

Но даже принимая во внимание лихорадочные закупки золота Москвой, главным образом из внутренних источников, которые привели Россию на девятое место в мире по размеру резервов, комментарии ВСЗ недооценивают всех политических последствий. 


За 2009 год развивающиеся страны увеличили объем своих резервов на 17,8%, добавив 868 тонн драгоценных металлов и достигнув нового рекордного значения в 5378 тонн.  Конечно, заявление Китая в апреле 2009 года о том, что он увеличил объем своих резервов на 454 тонны за последние шесть лет, отвечает за значительную часть этого роста.  Но Пекин не единственный покупатель золота.  К концу 2009 года развивающиеся страны держали наполовину больше золота, чем в среднем за последние 60 лет.

Как сказал Алан Гринспен (Alan Greenspan) прямо перед тем, как Соединенное Королевство продало половину своих национальных резервов в мае 1999 года: «Золото все еще представляет собой лучшее платежное средство в мире».  Добавьте покупки азиатских домохозяйств за последние 10 лет, и закат Запада станет куда более явным, особенно когда он измеряется в тоннах, чем простой заголовок теленовостей.

Лихорадочное накопление золота предшествовало и подогревало тридцатилетнюю европейскую войну последнего столетия.  Первой остановкой вермахта после очередной аннексии всегда был сейф местного центрального банка.  Америка стала доминировать в монетарных судьбах мира после 1945 года потому, что она закончила войну с самыми большими резервами золота в истории.  Сегодня политики развивающихся стран явно считают, что «варварский реликт» имеет значение.  И, наблюдая за тем, как останавливаются продажи западных центральных банков, такой же вывод могут сделать руководители еврозоны, хотя обратить вспять продажи металла по ценам барахолки они уже не смогут.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.