Трехпалый ленивец стал героем коллекционной монеты

Центральный банк Никарагуа представил вторую памятную монету серии «Дикая природа Никарагуа».

На новой монете показан трехпалый ленивец – представитель семейства млекопитающих отряда неполнозубых.

серебряные монеты

Ленивцы в основном питаются древесными листьями, хотя могут при случае съесть насекомое или мелкую ящерицу. Съеденные листья перевариваются в желудке млекопитающего около 90 часов. У сытого ленивца ⅔ массы тела может приходиться на еду в желудке.

Из-за низкой калорийности листьев физиология и поведение ленивцев ориентированы на жесткую экономию энергии. Почти все время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз. От падения их спасают большие и острые когти. 15 часов в сутки ленивцы спят, но и бодрствуя, они передвигаются очень медленно и только когда это необходимо (отсюда название).

Ленивцы обладают длинной шеей, позволяющей им доставать листья с большой территории, не передвигаясь. Шея ленивца очень подвижна и позволяет поворачивать голову на 270 градусов. Ленивцы не любят слезать с деревьев, потому что на земле они совершенно беспомощны. Кроме того, это требует затрат энергии. Когда ленивцы двигаются в поисках пищи, скорость их движения составляет всего около 2 м в минуту.

Зрение ленивцев развито слабо, но зато они способны различать цвета, что нетипично для других млекопитающих.

Масса тела ленивцев разных видов варьирует от 4 до 9 кг, а длина тела составляет около 60 см.

Номинал новой монеты – 100 кордоб, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 1 тройская унция, диаметр – 40 мм, качество изготовления – «пруф», тираж – 5000 штук. Монета изготовлена на Монетном дворе Новой Зеландии.

На аверсе серебряной монеты в центре изображен герб Никарагуа, под которым указан год – «2018». Вокруг герба расположены надписи - «REPÚBLICA DE NICARAGUA», «AMÉRICA CENTRAL». Вдоль края монеты находится бусовый обод.

На реверсе в цвете изображен свисающий с дерева трехпалый ленивец. В верхней части монеты выгравированы надписи – «THREE-TOED SLOTH • PEREZOSO». В нижней части обозначен номинал - «100 CÓRDOBAS». Слева полукругом указаны технические характеристики – «1oz 999 FINE SILVER».

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.