Трейдеры не исключают подорожания золота до $10 тыс. за унцию после заморозки резервов РФ

россия золото монетизация серебро

Мировые рынки все еще пытаются осмыслить ситуацию, при которой из-за санкций Запада Россия по сути лишилась доступа к накопленным золотовалютным резервам на сумму $630 млрд, и результатом этого переосмысления может стать отказ центробанков мира от долларовых активов в пользу золота.

По мнению Артура Хейса, бывшего трейдера на развивающихся рынках и сооснователя трейдинговой платформы BitMEX, центробанки мира начнут продавать доллары и закупать золото, а также подходящие для хранения сырьевые товары вроде пшеницы и нефти.

"По сути, крупнейшие страны с внешнеторговым профицитом и фиатными валютами будут наращивать свои резервы золота или сырьевых товаров", - отметил Хейс, добавив, что в результате цены на золото могут превысить отметку в $10 тыс. за тройскую унцию.

В четверг золото торгуется в районе $1940 за унцию, по данным MarketWatch.


Инвестор и аналитик Люк Громен в свою очередь указывает, что переход регуляторов к золоту взамен долларовых инвестиций начался еще до введения санкций против России. Согласно его оценке, за последние восемь лет мировые центробанки приобрели золота примерно на $260 млрд, а государственных облигаций США - всего на $60 млрд.

"Наблюдалось очень медленное, но устойчивое и с недавнего времени ускоряющееся движение в сторону ухода от долларовой системы, сломавшейся в 2005-2008 годах, по направлению к системе, похожей на то, что предлагал Джон Мейнард Кейнс 80 лет назад", - сказал Громен.

"Сейчас все центробанки в мире смотрят на происходящее и думают: окей, нам нужно постараться не оказаться в положении, когда тоже самое может случиться и с нами. Потому что никто не знает, что может случиться в будущем и кого признают неблагонадежным лицом. Поэтому, предположительно, они начнут аккумулировать намного больше золота", - добавил он.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 18.03.2022 в 02:41
Хрень! Золото как показывает практика в этом мало поможет , оно тоже хорошо подпадает под санкции , кому его продавать будет цб , бегать по серым схемам толкать ?! Это бред. Золото никому не поможет , также как и гражданам тк могут легко объявить его вне закона , в мире не важно какие деньги являются мерой стоимости , важно кто и скаутами силами держит систему эмиссии и правовую систему , все остальное демагогия , я предполагаю что Россию ждёт эпический крах которого ни одна страна не переливала , все Золото будет вывезено на запад как Золото российской империи и совка, а Россия погрузится в темное средневековье если не в каменный век.
SalmonP.Chase 18.03.2022 в 07:40
Цыган, ты наверное очень много демуру смотришь 🤣 идёт коллапс мировой экономики и в выиграше будет как раз России, так как худо бедно производит все то на чем можно жить
SalmonP.Chase 18.03.2022 в 07:41
Корень привет. Не правда ли интересные вещи происходят в Евро @опе ха-ха
OZK 04.04.2022 в 06:42
Газ, электричество, вода и еда. Это то, что нужно иметь стране, чтобы выжить при любых экономических катастрофах. Не спутниковый интернет и не майбахи. Кто-то полетит на Марс, кто-то будет просто жить на своей земле.