Треть арендаторов запланировала снизить расходы на офисную недвижимость на 10%

аренда офисов в москве

В России треть арендаторов планирует снизить расходы на офисную недвижимость более чем на 10%. В ближайшие три года 77% международных компаний хотят сократить или оставить прежним объем используемых офисных площадей на человека. Об этом говорится в отчете (Y)OUR SPACE международной консалтинговой компании Knight Frank, который поступил в «Известия» в четверг, 27 мая.

Аналитики компании провели исследование офисных пространств в постпандемийный период в мире, опросив 400 международных компаний.

Отмечается, что 65% опрошенных скорректировали свои планы, решив начать экономить за счет реструктуризации офисных пространств. Еще 34% респондентов не собираются менять выбранную стратегию, а 2% увеличат свои затраты на офисную недвижимость.

В зависимости от потребностей, арендаторы сокращают площадь занимаемых пространств, выбирают офисы в более дешевых локациях, вводят смешанный формат работы. Подчеркивается, что эти изменения являются долгосрочными планами компаний и отчасти мотивированы реакцией на коронакризис. Так, 54% компаний подтвердили, что их целевые показатели сокращения расходов выросли из-за событий 2020 года.

Аналитики указывают, что офисное пространство адаптируется для совместного использования и 55% респондентов собираются оптимизировать его, выделив больше площадей для командной работы.


При этом 48% арендаторов считает, что пандемия коронавируса повлияет на их стратегию только в среднесрочной перспективе, 27% склоняются к долгосрочной. Четверть опрошенных не связывает изменения в своих планах с пандемией.

Ранее, 14 мая, в Knight Frank сообщили, что 35% среди крупных компаний запланировали в течение ближайших трех лет сократить площади арендуемых офисов после пандемии и массового перехода на удаленную работу. При этом 30% компаний, наоборот, хотят расширить площади арендуемых офисов.

В прошлом году в России сотрудников переводили на удаленку из-за пандемии. В Москве обязательное требование о переводе 30% работников на такой формат работы отменили в конце января 2021 года. В апреле Роструд заявил, что около четверти граждан хотят сохранить удаленный формат работы. В начале этого года на портале «Работа в России» провели опрос на тему сохранения возможности дистанционной работы. Гибридный формат работы готовы продолжить 49% респондентов.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 01.06.2021 в 04:50
Нормально так чпокнули владельцев коммерческой недвиги аренда в анусе арендаторы щас пальцы гнут через губу разговаривают
Не_Укради 01.06.2021 в 10:08
Странно, что ещё не наладили производство надувных офисов. Особенно для банковских учреждений)))