Треть россиян решили не откладывать сбережения на случай потери работы

Около трети россиян (31%) не откладывают сбережений и не собираются их делать на случай потери работы. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, каков уровень безработицы в окружении респондентов, как они оценивают возможности собственного трудоустройства в случае увольнения, сколько россиян откладывают деньги на случай увольнения.

На случай потери работы по-прежнему откладывает каждый пятый россиянин (22%). Каждый шестой (17%) планирует начать копить в ближайшее время. Уже прибегают к подобной мере или предполагают начать прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга (60%), люди с высоким достатком (47%).

Как отмечается в опросе ВЦИОМ, тема безработицы в последние месяцы теряет свою актуальность для населения — соответствующий индекс с июня по август снизился на 7 пунктов (с минус 29 до минус 36 пунктов). При этом данный вопрос сегодня является более значимым, чем в начале года (минус 44 пункта в январе).

Прогнозы относительно собственного трудоустройства при этом не меняются: индекс трудоустройства с начала года не демонстрирует значительных колебаний. В январе показатель был равен 45 пунктам, в августе — 44 пунктам. Каждый четвертый работник (24%) убежден, что в случае увольнения сможет без проблем трудоустроиться на аналогичную должность. Каждый третий (34%) считает, что хорошее место может найти только приложив небольшие усилия. Еще 28% полагают, что на пути поиска новой работы возникнут серьезные трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в должности или зарплате.

По данным Росстата, в январе безработных в стране было 4,2 млн человек (5,5% от экономически активного населения). В августе, по имеющимся данным, соответствующие показатели составили 4,1 млн (5,3%).


Индекс безработицы демонстрирует актуальность этой проблемы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос: «Сколько человек среди ваших близких, знакомых потеряли работу в течение последних 2–3 месяцев?» Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от минус 100 до плюс 100. Чем выше значение индекса, тем актуальнее проблема для респондентов.

Индекс трудоустройства демонстрирует субъективную оценку респондентов ситуации на рынке труда. Он строится на основе вопроса: «Если вы потеряете работу, как вы думаете, легко ли вам будет найти равноценную работу?» Ответам присваиваются коэффициенты от 0,1 до 0,9. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше его значение, тем пессимистичнее прогнозы респондентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29–30 августа 2015 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Накануне институт «Центр развития» ВШЭ опубликовал доклад «Комментарии о государстве и бизнесе», в котором говорится, что заработная плата россиян в реальном выражении будет падать до конца года из-за повторной девальвации рубля в июне—августе 2015 года, которая повлечет за собой ускорение роста цен.

В докладе отмечается, что в августе реальная заработная плата, являющаяся основным компонентом доходов, снизилась к июлю на 1,2%, а к маю — на 3,2%.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ivanhoe 26.09.2015 в 11:12
ВЦИОМ - самая лживая контора, работающая на заказ от правительства. Безработица РФ превысила 35% трудоспособного населения, я эту цифру получил по косвенной методике расчёта. Сбережения на случай потери работы не откладываются, т.к. заработанное полностью потребляется. фактор - девальвация рубля.