Турция начала избавляться от иностранцев: что делать купившим недвижимость

Автор: Жанна Голубицкая

турция начала избавляться от иностранцев

Турция составила список населенных пунктов, в которых отныне не могут проживать иностранцы. В него вошли излюбленные россиянами места, , где многие соотечественники успели приобрести недвижимость в собственность – Стамбул, Анталия, Алания и другие. Разбираемся, как им теперь быть.

Страна задыхается от гостей

Всего турецкие власти запретили для постоянного проживания иностранцев 1169 районов страны. Как пояснила местная пресса, этот ход направлен на то, «чтобы сохранить Турцию для турков». В этом году, начиная с февраля, в страну прибыло ранее невиданное число иностранных граждан, в частности россиян – причем, имеются в виду не туристы, а лица, претендующие на ПМЖ, а для начала – на длительный ВНЖ. Тем временем, согласно закону, в каждом районе Турции могут проживать относительно местного населения 20% иностранцев. А эта черта давно пройдена.   

- На Стамбул «разнарядка» повыше, - поясняет россиянка, проживающая в Турции второй десяток лет, - это 25% от числа местных. Но и эту «красную линию» приезжие уже преодолели. От этого у новых переселенцев  возникают проблемы, которых раньше у эмигрантов в Турцию не было – с открытием счета, с получением ВНЖ и т.д. Раньше я советовала вновь прибывшим не ориентироваться на Стамбул, а ехать на периферию страны: в маленьких городах, попроще с натурализацией. В формальном плане (открытие счетов, ВНЖ и пр, банки и иммиграционные офисы не так перегружены.), но не в моральном, конечно, ведь в провинции очень сильны местечковые правила, чужаку сложно прижиться. Но, видимо, советовала не я одна.  И теперь турецкие власти внесли в черный список для экспатов провинциальные города в том числе. 

«Сначала власти попытались отсеять тех, кто арендует квартиры, а теперь это коснулось и владельцев недвижимости», – сообщает российская блогер, купившая квартиру в курортной провинции Анталия. - Стопроцентной ясности до сих пор нет. Но, скорее всего, оформить первичный ВНЖ в запретных местах теперь не может никто (исключение – воссоединение семьи и брак с гражданином Турции). Оформлять вид на жительство в «открытых» районах по-прежнему может любой иностранец».

- Другое дело, что теперь оформить ВНЖ уже невозможно, - делится россиянин, уже имеющий ВНЖ. Точной информацией не владеет и он, но, по мнению русской диаспоры из «старичков», уже несколько лет имеющих и недвижимость на территории Турции, и ВНЖ, их «черный список» коснуться не должен.

- В вошедших в список населенных пунктах с 1 июля иностранцам не оформляется ВНЖ, - поясняют в стамбульском иммиграционном офисе. - Это временная мера. Поставлены «на стоп» районы, которые на сегодняшний день крайне перенаселены. Что ведет к нездоровому росту цен как на аренду, так и на покупку недвижимости. Как только ситуация войдет в норму, стоп-лист будет отменен. 

Однако россияне, в течение последних трех месяцев успевшие приобрести строящееся жиле в курортных поселках вроде Махмутлара или Каргыджака (все пригороды Алании, вокруг которой максимальное число курортных местечек отныне под запретом для иностранцев), в слово «временно» не верят, полагая, что нет ничего более постоянного, чем временное. Сетуют, что из-за наплыва сирийских и украинских беженцев, рассчитывающих на помощь со стороны Турции, страдают и иностранцы, купившие турецкую недвижимость за свои кровные и таким образом сделавшие инвестиции в турецкую экономику.

Вот какие советы дает иностранным владельцам турецкой недвижимости, еще не имеющим ВНЖ, турецкая сторона, а также россияне, владеющие жильем в районах, попавших под запрет.


Обязательно оформляйте ТАПУ – это главный документ собственника жилья на турецкой территории. Свидетельство о собственности выдается в Кадастровом управлении каждому, кому перешло право собственности на данное жилье, неважно, гражданин какой он страны. Имея такое свидетельство, вы можете пока сдавать свою недвижимость, пока Турция не понизит уровень иностранцев и не восстановит выдачу ВНЖ.

Также, на территории Турции россияне могут проживать по туристической визе 90 дней в году с одним продлением – то есть, 2 месяца вообще без проблем, а на 3-й следует оформить продление в иммиграционном офисе по месту жительства. Таким образом, владельцы жилья в попавших в черный список районах могут три месяца в году жить в нем сами, а в остальное время сдавать.

Те из россиян, кто имеет к турецким берегам «серьезные намерения» - то есть, собирается действительно постоянно там проживать, как только это станет возможным, не отчаиваются и даже видят в действии властей определенные плюсы.

- Сейчас случайные люди, которым все равно в Турции или где-то еще, лишь бы не в своей стране, схлынут, - говорит «турецкий русский» с десятилетним стажем. – А как схлынут, так и цены ненормальные на все встанут на место. И местные успокоятся, а то сейчас все на взводе. Иностранцев начинают уже всех подряд не любить, несмотря на то, что почти все турки на них и зарабатывают. Но слишком уж их много. Мой турецкий сосед так говорит: «Когда гости в доме – хорошо. Но представьте себе, что пришло в 10 раз больше гостей, чем вы приглашали.  Стульев на всех не хватает, дышать нечем, но визитеры  не уходят, пытаясь выдернуть стул из-под тех, кто уже сидит, а заодно и из-под хозяина». 

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.