Тысячи программистов из КНДР спонсировали ракетную программу страны, работая в США

северокорейские программисты

Северокорейские IT-специалисты, которые трудились на компании из США в качестве внештатных удаленных работников, в течение многих лет тайно отправляли миллионы долларов своей зарплаты в КНДР на программу создания баллистических ракет. Об этом пишет агентство Associated Press, ссылаясь на представителей ФБР и Министерства юстиции Соединенных Штатов.

Согласно судебным документам, правительство КНДР направило тысячи квалифицированных IT-специалистов в основном в Китай и Россию с целью обмануть компании из Соединенных Штатов и других стран и нанять их в качестве внештатных удаленных работников.


Как сообщается, IT-специалистов направили по контракту для удаленной работы с компаниями в Сент-Луисе и других американских городах. Они использовали вымышленную биографию и поддельные документы для получения работы.

По словам специального агента ФБР Джея Гринберга, IT-специалисты использовали различные методы, чтобы создать впечатление, будто они работают в США. Например, они платили американцам за использование домашнего Wi-Fi, указал спецагент.

До этого стало известно, что северокорейские хакеры пытались помешать учениям Южной Кореи и США.

Ранее сообщалось, что граждане Северной Кореи подделывают резюме, чтобы красть криптовалюту в зарубежных фирмах.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.