Тысячи протестующих против ковид-ограничений в Брюсселе потребовали отставки властей

протесты в бельгии

Фото: РИА Новости

На улицы Брюсселе в воскресенье, 30 января, вышли тысячи демонстрантов с требованием отмены коронавирусных ограничений, а также об отставке действующего правительства. Это уже третий протест, связанный с антиковидными мерами с начала года.

Как сообщает РИА Новости, на этот раз организаторами акции выступило движение «Объединенная Бельгия за свободу». Они собирают подписи для обращения в парламент страны для инициирования роспуска коалиционного правительства либерала Александра де Кроо.

Среди основных требований протестующих - отмена коронавирусного сертификата, наличие которого позволяет посещать рестораны, кинотеатры, спортивные залы. Также участники акции требуют отмены обязательной вакцинации, которую в Бельгии намерены ввести для медицинского персонала.


Напомним, что 25 января протестующие в Брюсселе разгромили офис дипломатов Евросоюза. Они требовали отмены коронавирусных ограничений.

23 января организаторы акции (неправительственная организация EuropeansUnited) планировали собрать на улицах города 100 тыс. человек. Как сообщают СМИ с места событий, среди людей было замечено множество представителей фламандских праворадикальных партий.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.