У Америки не всегда были гигантские дефициты

крах доллара

Мы повсюду слышим обвинения… оскорбления… путаные мысли… и сумасбродные идеи…

«Лживая дурнушка», – говорит студентке на митинге раздраженный Джо Байден (Joe Biden).

Президент США называет сенатора Ромни (Romney) «напыщенным ослом».

Вчера команда Дональда Трампа (Donald J. Trump) обнародовала бюджет на 2021 фискальный год. Пресса говорила, что планируется «урезать социальные гарантии». Демократы назвали бюджет «изначально провальным». В The Wall Street Journal появился следующий комментарий:

«Обнародованный в понедельник бюджет на 2021 фискальный год размером $4.8 трлн предполагает более сильный экономический рост, чем в большинстве прогнозов. Чтобы вписаться в планы, бюджет не включает налоговые льготы, которые может позже предложить администрация, и включает сокращение расходов, вряд ли имеющее шансы быть одобренным Конгрессом.

«Многие отдельные пункты вполне разумны, но в целом цифры притянуты за уши», – сказал Марк Голдвейн (Marc Goldwein), старший вице-президент Комитета за ответственный федеральный бюджет – группы, выступающей за сокращение дефицита».

Заблудившиеся в супермаркете

Как забавно!

Мы в Diary избегаем политики. Но сейчас политика напоминает сточные воды в городской канализации. И мы вынуждены надеть высокие резиновые сапоги, чтобы разглядеть ее вблизи.

В вонючих стоках плавают цифры – ВВП… безработица… долг… дефицит… бюджет.

Там же рядом плавают «чувства». Некоторые чувствуют себя при Трампе намного лучше. Другим же кажется, что хуже некуда.

Но это далеко не вся история. В этой истории есть свои герои и злодеи… свой накал страстей… и своя мораль.

Да, это история о взлете и падении великих империй. Ее часто рассказывают. И она постоянно повторяется.

Часть истории – вполне естественна. Империи стареют. Толстеют. Замедляются. Наступает момент, когда они не могут найти выход из супермаркета.

Но есть и другая часть истории, начинающаяся с конкретного события. 15 августа 1971 г. американские власти заменили старый доллар новым. Новые фальшивые деньги извращали все, к чему прикасались, – включая политику.

Словно «шевроле» 1956 г.

Американская империя достигла своего первого пика 20 июля 1969 г. В тот день американский астронавт ступил на Луну.

Даже сегодня, спустя более чем 50 лет, весь проект кажется чуть ли не фантастикой, словно мы не можем это повторить.

Но этому предшествовало 200 лет развития… важные технологические прорывы… и две мировые войны, из которых США единственные среди всех стран мира вышли не только сильнее, но и богаче.

Экономика работала гладко, как «шевроле» 1956 г. Ежеквартальный рост ВВП достигал 15% в 1950-х и 10% в 1960-х. После окончания Великой депрессии реальный доход рос. И не только у богатых. Напротив, разрыв между богатыми и бедными сокращался.

Важно, что люди открывали новый бизнес.

В конце 1960-х 17% бизнеса было не старше года. Многие их тех предприятий выжили, разрослись и стали крупнейшими компаниями современности. Они продавали свою продукцию по всему миру. До 1971 г. у США было два столетия постоянного торгового профицита.

Люди также были молоды и активны: медианный возраст в 1969 г. был меньше 30 лет.

И, в сравнении с сегодняшним днем, страна неплохо распоряжалась своими деньгами. Эйзенхауэр (Eisenhower) сократил бюджет и погасил госдолг. В 1960-х появился торговый дефицит, но небольшой – меньше 1% ВВП.


В 1969 г., даже после отправки человека на Луну и расходов на две самые бессмысленные затеи того времени – войну во Вьетнаме и «Великое общество», – у США все еще был профицит в размере $3.2 млрд.

А весь федеральный долг составлял лишь $353 млрд – примерно треть сегодняшней рыночной стоимости компании Microsoft.

Разбитые и покрученные

Именно на таком фоне успеха, достижений и молодого оптимизма – под звуки песни «Sugar, Sugar» группы The ArchiesНил Армстронг (Neil Armstrong) стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.

А всего через два года началась эпоха инфляции. Власти США заменили обеспеченный золотом доллар, хорошо работавший с 1792 г., бумажным.

В том же году основана биржа NASDAQ. Тогда же было отправлено первое электронное письмо. Никсон (Nixon) объявил «войну с наркотиками». А Эд Салливан (Ed Sullivan) исчез с экранов.

И постепенно империя стала разбитой и покрученной, как артритные пальцы.

Сегодня лишь примерно 10% бизнеса моложе одного года. И если еще в 1980-х половина компаний была моложе пяти лет, в 2010 г. таких было всего 39%... тогда как больше 34% – старше 15 лет.

Люди тоже стали старше. И толще. Медианный возраст американцев сейчас почти на 10 лет, а вес – на 30 фунтов (13.5 кг) больше, чем в 1969 г.

Зарплаты перестали расти в 1975 г. Разрыв между богатыми и бедными также перестал сокращаться, и сейчас он самый большой с тех пор, как Бюро переписи населения США начало вести статистику в 1967 г.

А непрерывная история торгового дефицита превратилась в такое же непрерывное будущее торговых дефицитов.

Мы уже неоднократно писали о государственных финансах. Сейчас дефицит в процентах от ВВП в пять раз больше, чем в 1960-х. А сегодняшний госдолг в размере $23 трлн – в 65 раз больше.

Наконец, темп роста ВВП снизился с 5% в 1950-х и 1960-х до в два раза меньшего значения сегодня.

Вернем Америке былое величие?

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.