У главного инфекциониста ослаб иммунитет

Автор: Екатерина Мур

Главный инфекционист США Энтони Фаучи, отвечающий за борьбу с эпидемией COVID-19 в стране, оказался в центре громких скандалов. Члены Конгресса потребовали его отставки сразу по двум причинам. Во-первых, за жестокие эксперименты над животными, которые проводил возглавляемый им институт. А во-вторых, в связи с тем, что руководство американской системы здравоохранения признало факт экспериментов по созданию новых разновидностей коронавируса — хотя ранее господин Фаучи это отвергал, в том числе и в Конгрессе. Скандалы стали ударом не только по имиджу врача, но и по всей администрации США.

др фаучи

Главный инфекционист США Энтони Фаучи с переменным успехом борется с пандемией COVID-19, а теперь вынужден противостоять еще и натиску со стороны членов Конгресса

Фото: Reuters

«Он должен быть уволен… Абсолютно, абсолютно»,— заявил в ответ на вопрос журналиста портала Axios сенатор-республиканец Рэнд Пол, имея в виду главного борца с COVID-19 в США Энтони Фаучи. Ранее в Национальных институтах здоровья (NIH) США — учреждении департамента здравоохранения, объединяющем 27 институтов и центров,— после многократных опровержений все-таки признали, что финансировали исследования (в том числе и в китайском Ухане) по модификации коронавирусов. По данным сенатора Пола, эта программа была направлена на создание не существующего в природе супервируса путем скрещивания двух разных вирусов. Рэнд Пол уверен: поскольку до этого факт проведения таких экспериментов в принципе отрицался господином Фаучи, в том числе и в рамках показаний в Конгрессе, то теперь он «должен быть уволен».

Доктор Фаучи выступил в свою защиту на телеканале ABC. По его версии, слова сенатора вызваны «неспособностью разобраться» в ситуации. «Я с большим уважением позволю себе не согласиться с ним»,— сказал главный инфекционист США. И добавил, что вирусы, о которых идет речь, тестировались на мышах, молекулярно слишком далеки от COVID-19 и не опасны для человека.

На этом фоне набрал обороты еще один скандал, связанный с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID),— одним из учреждений, входящих в NIH. Этот институт возглавляет Энтони Фаучи. Еще в конце июля американские защитники животных из White Coast Waste Project опубликовали документы, которые были получены ими в рамках Закона о свободе информации (FOIA). Согласно этим документам, грант в размере $424 тыс. был направлен институтом на финансирование жестоких экспериментов над животными. Согласно расследованию защитников животных, десятки абсолютно здоровых щенков бигля подверглись настоящим пыткам.

В частности, утверждается, что животных после введения им экспериментальных медикаментов использовали как приманку для зараженных паразитами насекомых, которые съедали щенков заживо.

При этом перед тестами животных либо усыпляли, либо удаляли им голосовые связки, чтобы те не могли издавать звуки, когда испытывали мучения. По окончании экспериментов подопытных убивали.

На днях на это расследование обратила внимание член Палаты представителей от Южной Каролины Нэнси Мейс. Она охарактеризовала опыты как «отвратительные» и направила письмо господину Фаучи с требованием объяснений «относительно жестоких экспериментов над щенками, финансируемых налогоплательщиками». Конгрессвумен добавила, что под ее обращением подписались еще 23 члена Конгресса — как республиканцы, так и демократы. Госпожа Мейс в подтверждение тому опубликовала в своем аккаунте в Twitter копию письма со всеми подписями.

В ответ NIAID выступил с заявлением (его приводит на своем сайте Fox News). В нем утверждается, что описанное исследование было «посвящено лимфатическому филяриатозу — паразитарному заболеванию, передаваемому комарами, которое поражает миллионы людей во многих странах мира». Как заверяет институт, «все животные, задействованные в исследованиях, защищены законами и правилами», направленными на минимизирование урона в рамках экспериментов.

Так или иначе, наложение обоих этих скандалов делает господина Фаучи крайне уязвимым. И американские СМИ не исключают, что в ближайшее время в Конгрессе пройдет голосование по вопросу снятия его с занимаемой должности. Соответствующий документ находится в Конгрессе уже несколько месяцев. Инициативу выдвинула при поддержке ряда своих соратников ультраправая конгрессвумен от Джорджии Марджори Тейлор Грин. Сейчас же законодателей, выступающих за увольнение чиновника, становится все больше. И хотя документ вряд ли будет одобрен, поскольку потребуется его двухпартийная поддержка, новые прения в Палате представителей США по этому вопросу могут нанести очередной урон имиджу как главного инфекционного врача, так и президента США Джо Байдена, для которого господин Фаучи сейчас ключевой игрок в команде.


В свете рекордного падения рейтинга американского президента новый скандал администрации совершенно не нужен.

Вероятно, поэтому на фоне новых вводных о деятельности подведомственных господину Фаучи структур и того, как на просторах американского Twitter хештег #ArrestFauci (арестуйте Фаучи) вырвался в главные тренды, администрация США все еще хранит молчание. До этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ответ на все обвинения в адрес главного инфекциониста США выражала ему исключительную поддержку, называя «бесспорным активом». Она также фактически игнорировала данные ранее опубликованной переписки господина Фаучи с другими учеными, заставившие многих экспертов усомниться в общепринятой версии о природном происхождении коронавируса, причинах мировой пандемии и об участии во всем этом главного советника Джо Байдена по COVID-19.

Бывший член Палаты представителей США Курт Велдон, который в числе прочего был одним из руководителей наблюдательного совета NIH при американском Конгрессе, заверил “Ъ”: появляющаяся информация, безусловно, «подрывает доверие многих американцев» к господину Фаучи и дискредитирует ранее проделанную другими специалистами «крайне тяжелую работу в области двухсторонних исследований». Он также выразил мнение, что если информация, появившаяся в прессе, подтвердится, то главного инфекциониста «надо будет привлечь к ответственности».

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.