У россиян кончаются сбережения на покупку жилья

московская недвижимость

Девелоперы сообщают о снижении доли сделок со 100% оплатой. Одновременно участники рынка отмечают рост числа сделок с ипотекой.

В частности, в Группе ЛСР доля продаж с ипотекой в прошлом году увеличилась на 9% и составила 47%. При этом в Москве, данный показатель еще выше и в зависимости от проекта — "Лучи", "Нахабино Ясное" и "ЗИЛАрт" — доля сделок с использованием ипотечного финансирования варьируется от 25% до 90%, уточняет управляющий директор группы Юрий Ильин. По его словам, ряд участников долевого строительства, купивших квартиру в рассрочку, также достаточно часто переходит на ипотеку.

Схожий тренд зафиксировали и в ГК "Кортрос". По словам президента группы Вениамина Голубицкого, с помощью ипотеки на объектах компании в комфорт-классе совершается до 65% сделок. Доля продаж в кредит выросла и на объектах бизнес-класса. Например, в ЖК "Дом Серебряный Бор" с помощью ипотеки продается около 40% квартир.

Сокращение числа покупателей, готовых сразу полностью оплатить жилье заметили и в ФСК "Лидер". По оценкам девелопера, доля сделок с полной оплатой из собственных средств сократилась почти в два раза по сравнению с уровнем 2015 г. Если три года назад этот показатель составлял около 39% от всего объема продаж, то по итогам прошлого года уменьшился до 20%.

Минимальная доля 100%-оплаченных сделок зафиксирована в ЖК комфорт-класса "Новогиреевский" - там этот показатель составил лишь 16%, указано в сообщении компании. Для сравнения, в ЖК премиум-класса "Дыхание" этот показатель почти втрое выше и составляет 43%.

"Аудитория премиум-сегмента с ее доходами выше среднего чаще заключает сделки без ипотеки или рассрочки, — поясняет коммерческий директор ФСК "Лидер" Ольга Тумайкина. — В массовом сегменте таких сделок всегда меньше, причем доля сделок со 100% оплатой заметно сократилась с 24% до 19% именно в 2017 году — сказалось заметное снижение ипотечной ставки".


По данным ЦБ, если в декабре 2016 г. ипотечные кредиты выдавались в среднем по 12,23%, то сейчас их стоимость упала до 9,8%. На этом фоне ипотечный рынок переживает настоящий бум и объем выдачи займов на покупку жилья в прошлом году превысил 1 трлн рублей.

Сейчас в кредит покупается около 70% квартир комфорт-класса, рассказал коммерческий директор компании Capital Group Петр Исаев. В тоже время ипотечный бум в меньшей степени сказывается на бизнес-классе и элитном сегменте. Доля покупок жилья в кредит в этих секторах находится на уровне 20%. Отчасти это связано с тем, что приобретение недвижимости стоимостью свыше 40-50 млн рублей в ипотеку сложнее согласовать с банком при получении кредита.

"Для покупателей дорого жилья ипотека – это скорее финансово выгодный инструмент. У таких клиентов есть возможность оплатить покупку единовременно, но также и присутствует желание рационального распределения своих расходов. Часто состоятельные клиенты предпочитают не выводить деньги из бизнеса, а воспользоваться ипотекой, которая может оказаться финансово привлекательнее и вложить средства в покупку недвижимости на этапе строительства", - поясняет Петр Исаев.

Все опрошенные участники рынка сходятся во мнении, что ипотечное кредитование сохранит статус главного драйвера продаж.

"В понимании наименьшего значения цен на квартиры и оптимистичных макроэкономических прогнозов по стране – позитивная динамика ВВП, низкий уровень инфляции, - логично предположить, что и ключевая ставка опустится до минимальных значений, что приведет к снижению и ипотечной ставки и к росту доступности жилья, - рассуждает Вениамин Голубицкий. - В среднесрочной перспективе мы рассчитываем на основной финансовый поток именно по ипотечным сделкам".

Управляющий директор Группы ЛСР Юрий Ильин отмечает, что возможное ужесточение условий ипотечного кредитования для заемщиков с низким первоначальным взносом может внести свои коррективы в соотношение сделок по ипотеке, 100% оплате и в рассрочку.

"Несмотря на интерес заемщиков к программам с первоначальным взносом менее 15%, рост процентных ставок по ним может привести к переходу покупателей из категории текущего спроса в категорию отложенного спроса. Нередко после расчета схемы платежей клиент решает отложить покупку до тех пор, пока не будет обладать достаточной суммой для полной оплаты покупки", - указывает топ-менеджер.

По его словам, также сложно прогнозировать, насколько доступным станет ипотечное кредитование начиная со второй половины 2018 года, после вступления в силу нововведений в регулировании долевого строительства, уточняет

По прогнозам Capital Group в 2018 году доля ипотечных сделок продолжит увеличиваться во всех сегментах рынка. Но динамика уже не будет столь заметной, так как показатели уже достаточно велики.

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.