У россиян начали фиксировать паралич и синдром Гийена после вакцинации от COVID-19

Источник: PRIVET-ROSTOV.RU

коронавирус в россии

В России фиксируют единичные случаи серьезных осложнений после вакцинации.

 В частности, был зафиксирован редкий синдром Гийена — Барре. Синдром проявляется в связи со сбоями, возникшими в иммунной системе.

Несколько дней назад российский интернет облетела новость о смерти 83-летней жительницы Ярославля. После вакцинации у нее развился редкий синдром Гийена — Барре. Пенсионерка в конце прошлого года перенесла COVID-19 в легкой форме. Спустя полгода после болезни она прошла вакцинацию и через месяц скончалась.

Врачи уверены, что имеет место быть банальное совпадение по времени. Тщательно изучив историю болезни пенсионерки врачи региона пришли к выводу, что прививка не могла спровоцировать развитие синдрома Гийена — Барре, об этом сообщает 76.ru.

Летом этого года ученые Бирмингемского университета провели масштабное исследование и  подтвердили прямую взаимосвязь между COVID-19 и синдромом Гийена — Барре. Хотя такое осложнение после болезни выявляют крайне редко.


В Мариинскую больницу была госпитализирована пациентка с синдромом Гийена — Барре, который развился у нее спустя 3 недели после первой дозы прививки от коронавируса, но прямой связи врачи тоже не выявили.

Синдром Гийена — Барре — заболевание при котором иммунная система распознает нервные клетки как вражеские и атакует их. Синдром провоцирует слабость и в редких случаях может привести к параличу. Синдром поддается лечению, но главное вовремя его диагностировать.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков отметил, что синдром Гиейна-Барре может наблюдаться после вакцинации, но после перенесенного коронавируса риск возрастает в разы.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 23.11.2021 в 03:32
Млин, перед вакцинацией вместо анализа на количество антител, бабуле всадили нового шмурдяка. Результат предсказуем, но не доказуем!