У собирающейся добывать золото в ВКО компании нет на это разрешения

 Источник: KT.KZ

добыча золота в казахстане

У компании, которая собирается добывать золото в селе Маралды Курчумского района, нет разрешения на это. Об этом заявила министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова на встрече с общественностью региона в Риддере, сообщает Altaynews.kz. 

Компания получила разрешение только на опытную добычу. На добычу мы разрешения не давали. Мы считаем, что карьерный способ добычи оптимальный для экологии. И рассматриваем вопрос шахтного метода. Проводились общественные слушания, было много замечаний по проекту золотодобывающей фирмы. Их не устранили, и мы не утвердили проект. Сейчас они снова заходят на процедуру утверждения. Будем обязательно смотреть, будут ли учтены замечания общественности", - заявила Зульфия Сулейменова.

 По ее словам, в Минэкологии рассмотрели вопросы возможного проникновения вредных веществ в реку в Маралды в результате золотодобычи в районе села. Компания должна будет полностью изолировать попадание техвеществ куда-либо и обеспечить замкнутый цикл. 


То есть они не должны будут забирать откуда-то воду и потом эту воду сбрасывать куда-либо", - пояснила Зульфия Сулейменова. 

Она добавила, что Минэкологии РК организует комиссии для Маралды, которые будут искать там краснокнижные растения. И если их найдут, территория будет подлежать защите со стороны государства. 

В апреле стало известно, что национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" и турецкая D Mineral начинают совместный геологоразведочный проект. После определения перспективных с точки зрения геологоразведки площадей компании планируют создать совместное предприятие. Это предприятие будет ориентировано на поиск месторождений золота. Финансирование геологоразведочных работ берет на себя турецкая сторона. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.