Ученые выяснили, что привитые люди продолжают распространять дельта-штамм коронавируса

Источник: VESMA.TODAY

коронавирус

Самый влиятельный медицинский журнал Lancet опубликовал исследование, согласно которому привитые от коронавируса люди распространяют дельта-штамм COVID-19.

К такому выводу пришли ученые по результатам годового эксперимента, сообщает телеканал "Дождь" (власти России объявили канал иноагентом).

В исследовании участвовал 621 человек из Великобритании в период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года. Все участники исследования в какой-то момент перенесли коронавирус в легкой или бессимптомной форме.
Исследователи измеряли изменение количества вируса в носу и горле человека при помощи анализа ПЦР-тестов, которые участники исследования сдавали ежедневно в течение 14–20 дней.

Всего 205 участников эксперимента имели контакт с пациентами с дельта-штаммом коронавируса. 53 из этих 205 человек в итоге заболели коронавирусом. При этом 62% контактировавших с дельта-штаммом прошли полный цикл вакцинации, 19% получили одну дозу вакцины и 19% не прививались.


Среди тех, кто получил две дозы вакцины, 25% заразились вариантом дельта, среди непривитых — 38%. При этом для альфа-штамма показатель заболеваемости при контакте для вакцинированных снижался на 40-50%, выяснили ученые.

Авторы исследования также отмечают, что среднее время, прошедшее после прививки, среди заболевших составило 101 день, а для неинфицированных — 64. Это может косвенно свидетельствовать, что через три месяца иммунитет, который дают вакцины против COVID-19, снижается.

Ученые отмечают, что у полностью вакцинированных болезнь прошла быстрее. При этом количество вирусных частиц в их дыхательных путях было таким же, как и у невакцинированных. Это, как отмечают авторы исследования, может говорить о том, что полностью привитые передают вирус так же, как и непривитые.

«Результаты показывают, что одной вакцинации недостаточно, чтобы предотвратить инфицирование людей вариантом дельты и его распространение в домашних условиях», — сказал Аджит Лальвани, профессор инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона и один из авторов исследования.

Ученые также отмечают, что у вакцинированных от коронавируса болезнь протекала в более легкой форме.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 06.11.2021 в 10:52
Теперь понятно, откуда весь этот рост. Все по плану