Удар по курсу рубля: чем обернется отказ банка JP Morgan от российской валюты

Источник: PROFILE.RU

Автор: Владислав Гринкевич

отказ jpmorgan от российского рубля

©Claudio Furlan/ Keystone Press Agency

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Крупнейший по размерам активов американский банк JP Morgan объявил о решении полностью выйти из рубля, мотивируя свои действия напряженной геополитической обстановкой. Исход иностранных инвесторов из российской валюты начался с середины осени прошлого года, и демарш такого крупного игрока, как JP Morgan, может серьезно ускорить этот процесс. А это здорово ударит по курсу рубля. В то же время эксперты уверяют, что экономических предпосылок для ослабления рубля сейчас нет, скорее, наоборот. «Профиль» выяснил, чего ждать российской валюте в ближайшее время.

Как напряженность вокруг Украины влияет на рубль

В своем заявлении JP Morgan объяснил отказ от работы с рублевыми активами непрогнозируемыми рисками, связанными с ситуацией вокруг Украины. Аналитики компании уверяют, что более нельзя игнорировать возможность негативных сценариев, в частности, перспективы введения Вашингтоном жестких антироссийских санкций. В JP Morgan признали, что закрывают оставшиеся длинные рублевые позиции с убытком для себя. Тем не менее аналитики банка призвали и своих клиентов также отказаться от длинных вложений в российскую валюту.

В отечественной прессе демарш JP Morgan уже назвали «черной меткой», врученной нашему рублю. Мол, такой жест недоверия от структуры, управляющей активами на $2,6 трлн, может спровоцировать эффект домино, и другие иностранные игроки решат последовать примеру JP. Тем более, что, по сообщению Financial Times, Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже призвал финансовые организации Евросоюза со значительной долей российских кредитов готовиться к возможному введению санкций против Москвы.

Отток зарубежных инвесторов из рублевых активов наблюдается с октября 2021-го. Всего по итогам прошлого года, согласно данным Центробанка, вложения в российские акции сократились на $13 млрд, в госдолг – на $3,4 млрд. Ясное дело, что это не лучшим образом отразилось на курсе нацвалюты. Да и начавшийся 2022-й для рубля был не ахти: за период с 1 января он успел потерять по отношению к доллару 5,4% и заслужил статус одной из худших для инвестирования валют развивающихся стран. Некоторые аналитики уже заявили, что курс доллара неминуемо пробьет психологическую отметку 80 рублей, а весной в моменте может достигать 100 рублей за $1. ЦБ РФ в попытке переломить негативный тренд 24 января приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в соответствии с механизмом бюджетного правила.
Экономика против геополитики

Опрошенные «Профилем» эксперты полагают, что пример JP Morgan не должен оказаться заразным и, скорее всего, решение американского банка не возымеет роковых последствий для российской валюты. Ведь помимо геополитических факторов есть и экономические, а они-то как раз говорят в пользу рубля.


Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова признает, что инвесторам предпочтительнее разбираться с экономическими рисками, «а не вдаваться в детали политических и геополитических перипетий». Тем более, что геополитические сценарии труднее просчитать. Именно такой логикой, по ее мнению, и руководствовались аналитики JP Morgan. Но можно взглянуть на ситуацию иначе. «Найдутся другие банки, которые скажут, что Россия – это страна с большими резервами, высокие цены на нефть ей помогают, а российский рынок сейчас один из самых перепроданных (т. е. недооцененных)», – говорит Наталия Орлова.

Действительно, по состоянию на 25 января показатели РТС фактически вернулись к значениям лета кризисного 2020 года, в то время как прочие рынки изрядно подросли. Индекс развивающихся рынков MSCI вырос почти на 30% по сравнению с серединой 2020-го, американские индексы NASDAQ и S&P 500 показали рост примерно на 40%. Иными словами, наши бумаги должны быть сейчас очень привлекательны для спекулянтов.

«Здесь традиционная борьба между страхом и жадностью; я не думаю, что все сейчас будут выбирать страх», – пояснила Орлова. Что касается курса рубля, то, по ее мнению, при нынешних ценах на нефть (около $90 за баррель), «фундаментальное значение» должно быть в интервале от 70 до 75 рублей за доллар. К слову, и в сообщении JP Morgan говорится о том, что российская валюта сейчас недооценена на 13%.

Главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич также полагает, что при улучшении геополитической обстановки рубль можеn существенно укрепиться. «Текущий курс совершенно не соответствует тому положению дел, что мы видим на рынке энергоносителей, – отмечает он. – Более адекватными для нашей валюты сейчас были бы совершенно другие уровни. Если мы говорим о паре доллар-рубль, то это 73–75 рублей за доллар, а не 79 рублей, которые мы видим на текущий момент».

Впрочем, фиксация убытка JP Morgan – это признание того факта, что там пока не видят возможности для улучшения геополитической ситуации.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 31.01.2022 в 02:22
Венесуэла покажется детским утренником , Турецкая лира будет отдыхать в сторонке , 200 р за доллар вот какой курс должен быть щас и Золото по 5 тыщщ зелени за унцию