Уганда оценила запасы золотоносной руды в 31 млн тонн

  добыча золота в уганде

Аэрофотосъемка и последующие геофизические и геохимические исследования, и анализы, проведенные за последние два года, показали, что Уганда обладает запасом золотоносной руды в объеме около 31 млн тонн, сообщил представитель министерства энергетики и разработки полезных ископаемых Соломон Муйита.

По его словам, из этой руды можно извлечь примерно 320,158 тонн аффинированного золота, сообщило Reuters. Страна намерена привлечь крупных инвесторов для развития сектора, в котором до сих пор доминировали мелкие добытчики.

Большая часть месторождений была обнаружена в Карамодже, выжженной обширной местности в северо-восточном углу страны на границе с Кенией. Большие запасы были также обнаружены в восточных, центральных и западных районах восточноафриканской страны.


Муйита отметил, что китайская компания Wagagai открыла рудник на востоке Уганды и, как ожидается, начнет добычу в этом году. По его словам, компания Wagagai инвестировала 200 млн долларов, и на руднике будут перерабатывающие мощности.

В начале этого года парламент принял новый закон о горнодобывающей промышленности, который после подписания президентом откроет путь к созданию государственной горнодобывающей компании. Компания в обязательном порядке приобретет 15% акций в каждом проекте по добыче полезных ископаемых, а инвесторы будут обязаны подписать соглашение о разделе продукции с государством. 

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.