УГМК может купить золотодобывающую компанию Petropavlovsk

 Уральская горно-металлургическая компания (УГМК, Верхняя Пышма) рассматривает возможность покупки активов золотодобывающей компании Petropavlovsk. В конце апреля крупнейший кредитор и единственный покупатель золота компании Газпромбанк передал УГМК права требования по выданному Petropavlovsk кредиту на $201 млн. Компания не смогла его обслуживать, допустив дефолт, после попадания Газпромбанка в санкционный список Великобритании.

петропавловск

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

В УГМК и Petropavlovsk возможную сделку не комментируют. По словам одного из источников, УГМК уже направила ходатайство в ФАС. При этом интерес к Petropavlovsk подтвердил лидер отрасли Polymetal, но конкретных переговоров не было.


Petropavlovsk входит в пятерку крупнейших золотодобытчиков РФ. Рыночная капитализация компании на LSE составляет 59 млн, крупнейший акционер (около 29%) — «Южуралзолото» Константина Струкова. Капитализация компании рухнула с 23 февраля в девять раз, а с декабря 2021 года — более чем в 14 раз. По мнению аналитиков, сумма, за которую Petropavlovsk могут приобрести, вероятнее всего, будет близка к текущей рыночной капитализации компании.

Как ранее сообщал «Ъ-Урал», в январе УГМК рассматривала возможность приобретения золотодобывающей GV Gold («Высочайший») у топ-менеджменту Ланта-банка, однако стороны не сошлись в цене.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.