Уго Салинас Прайс: Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы – биткойн версия

биткойны

«Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы» (Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds) – так называется бессмертная работа Чарльза Маккея (Charles Mackay), изданная 180 лет назад, в 1841 г., в Лондоне, Англия.

Сейчас 2021 г., и мир переживает новое «безумие толпы». Нынешнее «распространенное заблуждение» нашего мира в XXI веке – это, без всякого сомнения, его очарование биткойнами и прочими «криптовалютами».

Совершенно бесполезно спорить с теми, кто подвержен заблуждению, представленному биткойнами и иже с ними. Биткойны представляют заблуждение, непроницаемое для разума.

Под чары этого заблуждения, благодаря вездесущности интернета, подпала добрая часть нашего мира.

Биткойны сотоварищи поистине технологическое чудо, в этом нет сомнений.

Мне не нужно повторять всё то хорошее, что говорят о технологии биткойнов.

Я признаю их безопасность, конфиденциальность и вездесущность в любой момент там, где есть интернет. Всё это замечательно.

То, что биткойны и иже с ними – величайшее и самое вездесущее из всех распространенных заблуждений и безумств толпы, когда-либо являвшихся человечеству, объясняется тем фактом, что они не связаны с чем-либо осязаемым и в то же время непосредственно доступны миру посредством интернета.

Биткойны и иже с ними психологически связаны с колдовством, имевшим много последователей в прошлых столетиях. Тогда как вера в биткойны – это положительная надежда на безопасное обладание личным богатством и его волшебный рост, вера в колдовство несет в себе страх и отвращение. Но в своей сути и то и другое «популярные заблуждения»: биткойны внушают надежду на денежную безопасность и желание быстрого роста личного денежного состояния, а колдовство внушает страх перед злыми духами. И биткойны, и колдовство никак не связаны с личными достоинствами или изъянами. Я имею в виду, что с биткойнами можно считать себя богатым, не выполнив никакой продуктивной работы и не придумав ни одной продуктивной идеи. А колдовство подпитывает страх, не имеющий основания в действительности.

Чтобы поместить биткойны и иже с ними в контекст «Наиболее распространенных заблуждений и безумств толпы», я приведу содержание данной книги:

1. Денежная мания – Миссисипский план

2. «Мыльный пузырь» Южных морей

3. Тюльпаномания

4. Алхимики

5. Современные пророчества

6. Гадание

7. Гипнотизеры

8. Влияние политики и религии на стрижки, бороды и усы

9. Крестовые походы

10. Охота на ведьм

11. Изощренные отравители

12. Дома с привидениями

13. Причуды жителей больших городов

14. Народная любовь к известным разбойникам

15. Дуэли и ордалии

16. Реликвии

Итак, теперь, в XXI веке, человечество подвержено величайшему «распространенному заблуждению и безумству толпы» за последние тысячелетия.

Формально биткойны и иже с ними – технологическое чудо. Но что касается человечества, они не более чем заблуждения, принимаемые безумством толпы.

Биткойны сотоварищи присваивают денежную стоимость обладанию электронными цифрами – потому что это обладание защищает владельца биткойнов – или хотя бы маленькой доли биткойна – от кражи.

Допустим, биткойны, стоящие сегодня $50,000 за штуку, ваши и только ваши. И в ближайшем будущем ваши биткойны могут стоить еще больше, намного больше. Что тут можно возразить?

Но никогда не упоминается БОЛЬШОЙ ВОПРОС: чего стоит то, в чем оцениваются биткойны?

Допустим, сегодня биткойны котируются по $50,000. Немало, скажете вы.


Но я требую пояснения: дайте определение американского доллара или любой другой валюты, существующей сегодня в мире.

Правильный ответ: американский доллар – это электронные цифры, созданные в США институтом, именуемым Федеральной резервной системой (ФРС).

Все другие валюты точно так же создаются центральными банками соответствующих стран.

Все «деньги» в современном мире всего лишь электронные цифры!

Л. Фрэнк Баум (L. Frank Baum), автор «Волшебника из страны Оз» (The Wizard of Oz), описывает в своей книге сцену, где Дороти и ее спутники – Страшила, Жестяной Дровосек и Трусливый Лев – наблюдают впечатляющее представление в театре Изумрудного Города Страны Оз, как вдруг песик Дороти Тото оттягивает завесу, где прячется Великий Волшебник, дергающий за ниточки и веревочки, чтобы показать новоприбывшим в Оз устрашающий спектакль. Тото показал, что всё это был ОБМАН!

Я присваиваю ценность хорошей чашке кофе, хорошему обеду, изысканной одежде и десятку тысяч других вещей. Но я просто не могу заставить себя ценить ЭЛЕКТРОННЫЕ ЦИФРЫ, чья стоимость не связана ни с чем осязаемым. И даже тот факт, что миллионы других ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ценят электронные цифры и готовы ради них расстаться со своими долларами (тоже электронными цифрами), не вызывает у меня ни малейшего желания «владеть» такой неуместностью, как «цифровые биткойны».

И – скажите, пожалуйста, – что случится с тысячами долларов, которые стоят биткойны, когда ФРС всплывет «брюхом вверх» и прекратит свое существование? Кроме того, когда доллар рухнет, что наверняка произойдет, все другие валюты мира, в которых оцениваются биткойны, будут стоить ровно НИЧЕГО, так как доллар лежит в основе всех других валют – за исключением, пожалуй, российского рубля и китайского юаня.

Когда-нибудь издадут книгу на тему «Величайшее распространенное заблуждение и безумство толпы, верившей в миф биткойнов».

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 10.09.2021 в 03:35
Афтар признает безопасность и конфиденциальность биткоинов ?! У деда чердак потек , самое не безопасное и крайне не конфидециальное говно как биткоин и прочая крипта которые надо ещё поискать.
Цыган 10.09.2021 в 03:41
Походу дед всё-таки сдался под натиском обоняния роста криптоговна , ну че тут удивительного все старо как мир жадность и тупость правят балом
Maxims 10.09.2021 в 09:53
Меня всегда прикалывает - когда изображают биток, то его чаще всего представляют в виде золотой монеты. Типа надежно как золото. Так может проще сразу взять ЗОЛОТО???))
golden 10.09.2021 в 10:01
Цыган, статью бы прочитал для начала
Цыган 10.09.2021 в 08:45
golden, я ее прочитал и увидел слова что биткоин безопасен и конфидециален это лажа полная, я видел его статьи раньше про биткоин и поэтому делаю вывод что человек либо переобулся либо в виду старческого маразма или ещё каких дегенеративных изменений мозга , тк насколько мне известно он употребляет в пищу животные Продукты , его моск уже плохо соображает , либо это просто ангажированый дедок и пишет то за что ему заплатят
golden 10.09.2021 в 08:52
Когда-нибудь издадут книгу на тему «Величайшее распространенное заблуждение и безумство толпы, верившей в миф биткойнов». Цыган, Уго Салинас миллиардер, ему не платят за статьи --)) Читаем тексты внимательней.
Цыган 12.09.2021 в 12:56
Миллиарды никак не связаны с интеллектом , у дураков тоже бывают миллиарды ,а бывает и так что очень образованные интеллигентные люди роются в помойках, поэтому это не аргумент , я почитал в статье конкретную фразу и только за неё предъявил, миллиардерам то как раз и платят чтобы они помогали облапошивать толпу, все эти миллиардеры из одной банды ибо большие деньги можно только с3.14здить а заработать можно только Геморой , это правило , бывают Канеш исключения , но как показывает жизнь если норм чел честно заработал каким то чудом миллиарды и он не человек системы его быстренько надевают на кукан, поэтому делаем вывод если он до сих пор миллиардер и пишет откровенную муйню , то он либо дебил , что среди миллиардеров не редкость, то либо он человек системы , которая заинтересована ошкуривать людей .
golden 12.09.2021 в 01:01
Читаете вы, Цыган, читаете, а все зря...
OZK 12.09.2021 в 10:42
Ну по позициям конфиденциальности и безопасности Цыган так то прав....