Ух ты, золотой жук!

Автор: Лоринас Вегис (Laurynas Vegys)

2013 год был наихудшим для золота за последнее двадцатилетие. Отток из золотых биржевых фондов, бесконечное повышение налога на импорт золота из Индии и мираж, хотя и весьма убедительный в глазах многих, якобы улучшающейся экономики в США - все эти факторы играли на понижение золота в 2013 году.

Возможно, больше всего наш любимый металл пострадал от негатива в прессе. Временами этот натиск действовал просто угнетающе, вызывая сомнения даже у самых убеждённых золотых жуков... что, кстати, неплохо. Мне все это казалось намеренным запугиванием, особенно когда негативная риторика ужесточалась. В этом году несомненным победителем был Goldman Sachs, назвавший золото «верняк на продажу» в 2014-м (конечно, после того как оно упало на треть за два с половиной года - какие они смелые, однако).

Вот почему важно уравновешивать одностороннюю информацию, распространяемую крупными СМИ, иными представлениями. Мы бы хотели, чтобы вы отправились на праздничный отдых, услышав противоположные мнения, и все люди ниже вложили свои деньги в соответствии со своим мнением...

  • Марк Фабер (Marc Faber) умеет противостоять золотым медведям. «У нас много медвежьих настроений, много медвежьих комментариев по поводу золота, но факт в том, что некоторые страны интенсивно запасают золото, в частности, Китай. В этом году они закупят примерно 2,600 т, что больше годового объёма добычи золота. Так что я думаю, что цены направляются в сторону дна, и что в будущем цены будут расти».
  •  Глава Santiago Capital Брент Джонсон (Brent Johnson) посоветовал зрителям CNBC «покупать больше золота, ели они верят в математику... В долгосрочной перспективе, думаю, золото за несколько лет вырастет до $5,000. Если они будут продолжать печатать деньги с той же скоростью, что сейчас, думаю, даже в несколько раз больше. Я вижу медленный неуклонный рост, прерывающийся несколькими резкими движениями вспять».
  • Миллиардер и соучредитель фонда Сороса Quantum Джим Роджерс (Jim Rogers) в прошлом месяце заявил, что он никогда не продавал золото и даже не помышляет о его продаже, так как рассматривает его как страховой полис. «При сумасшедшем уровне обесценивания валюты золото будет хорошим прибежищем, поле того как мы минуем эту коррекцию».
  •  Джородж Сорос (George Soros) возвращается к добывающим компаниям: недавно он приобрёл значительную долю акций компании с высокой капитализацией фонда Market Vectors Gold Miners (GDX) и сохраняет свои заявки на покупку акций Barrick Gold (ABX).
  • Видный стратег в области глобальной сырьевой торговли Дон Кокс (Don Coxe) говорит, что по мере улучшения экономики золото будет расти, в противоположность мнениям в СМИ. «Золото необходимо как страховка, но в этот раз отдача придёт с улучшением экономики. В прошлом, когда всё рушилось, цены на сырьевые товары взлетали до невиданных высот. В 1970-х было три рецессии, и золото поднялось с $35 за унцию до $850. Но на этот раз золото вырастет в цене при росте ВВП на 3%».
  • Облигационный гуру Джеффри Гундлах (Jeffrey Gundlach), ранее не замеченный в приверженности золоту, выступил с откровенным одобрением жёлтого металла: «Сейчас я хорошо отношусь к золоту. Оно решительно не коррелирует с другими активами, которые могут быть в вашем портфеле, и кажется дешёвым. Мне также нравятся GDX».
  • Издатель-магнат и директор журнала Forbes Стив Форбс (Steve Forbes) публично предсказал предстоящий возврат к золотому стандарту в своём выступлении в Лас-Вегасе. «Новый золотой стандарт крайне важен. Бедствия, которым подверг нас Федеральный резерв и другие центральные банки с их политикой лёгких денег, огромны, и их недооценивают».
  •  Глава золотодобывающей компании McEwen Mining Роб Мак Юэн (Rob McEwen) повторил своё бычье заявление о будущем росте цены золота до $5,000. «Сейчас правительства хотят захватить активы граждан. Сейчас на повестке контроль за движением капитала, которого мы не видели с конца 1960-х - начала 1970-х годов. Мы продолжаем обесценивать деньги. Экономика западного мира пребывает в стагнации, несмотря на огромное денежное стимулирование. Все эти факторы, по-моему, являются бычьими для золота, и поэтому я ожидаю скорого обратного скачка цены».
  •  Даг Кейси (Doug Casey) говорит, что хотя золото не бесплатный подарок, как в 2001 году, когда оно стоило $250, тем не менее, это выгодная покупка при текущих ценах. «Я долгое время покупал золото и продолжаю покупать, потому что этот способ сохранения сбережений. Я очень рад, что имею возможность покупать золото по такой цене. Все так называемые количественные стимулирования - печатание денег правительствами по всему миру – породили избыток денег, который должен заполнить глобальную экономическую систему. Этот процесс создаст пузырь в золоте и супер-пузырь в золотых акциях».

Следовательно, есть люди, осведомлённые о состоянии различных бумажных валют, то есть представители центральных банков. В целом в этом году они добавили много миллиардов к своим запасам...

  • Турция в ноябре добавила на свой склад 13 т (417,959 тройских унций) золота. Всего в 2013 году она добавила 143.6 т (4,616,847 тройских унций), на 22,5% больше, чем в прошлом году, отчасти благодаря новой стратегии приёма золота от коммерческих банков в соответствии с требованиями своего хранилища.
  • Россия только в июле и августе купила 19.1 т (614,079 тройских унций). Добавив в этом году 57,37 т (уступив лишь Турции), Россия увеличила свои запасы до 1,015 т. Теперь у неё восьмое место среди стран мира по объёму золотых резервов.
  • Северная Корея в феврале добавила ошеломляющие 20 т золота (643,014 тройских унций), и теперь на её балансе на 23,7% больше золота, чем в конце 2012 года. «Золото - реальный безопасный актив, способный эффективно защищать от рисков глобальной финансовой ситуации и повысить надёжность наших валютных резервов», заявил представитель центрального банка страны.
  • Казахстан покупал золото ежемесячно, в среднем 2.4 тонны (77,161 тройская унция) за октябрь. В результате резервы страны выросли на 21% по сравнению с прошлым годом, до 139.5 т.
  • Азербайджан воспользовался снижением цен на золото и исправил положение с почти отсутствующим золотым запасом, купив 16 т (514,411 унций).
  • Шри Ланка и Украина за прошлый год добавили 5.5 (176,829 тройских унций) и 6.22 т (199,977 тройских унций), соответственно.
  • Китай, это слон в посудной лавке, которого решительно игнорируют крупные СМИ. Хотя официально китайским центральным банком ничего не объявлялось, на этом графике представлен обзор потребления в этой стране.

Потребительский спрос на золото с октября 2012 по октябрь 2013 гг, слева направо: Большой Китай, Индия, Европа, Ближний Восток, США, Турция, Таиланд, Вьетнам, Россия, Индонезия, Япония, Южная Корея.

Китай официально завершает 2013 год как крупнейший в мире потребитель золота. Отношение к золоту в Китае хорошо отражено в заявлении, сделанном Лю Чжунбо (Liu Zhongbo) из Сельскохозяйственного банка Китая: «Поскольку золото обладает потенциалом гасить внешние экономические удары, расширение его использования в международной денежной системе неизбежно».

А те коммерческие банки, которые на словах поносили золото, на деле совсем не так отвергают его, как может показаться...

  • Goldman Sachs зарекомендовал себя как один из главных лицемеров: советуя клиентам продавать золото и покупать казначейские облигации во время второго раунда количественного смягчения, он купил ошеломляющее (и рекордное) количество акций GLD - 3,7 млн (370,000 унций). А когда Венесуэла решила получить деньги, заложив своё золото, угадайте кто возник с предложением сделки? Да, они говорят, что в следующем году цена будет падать, но при столь скользкой репутации важно смотреть на их дела, а не на слова.
  • Главный стратег банка Société Générale Альберт Эдвардс (Albert Edwards) говорит, что золото вырастет до $10,000 за унцию (с падением индекса S&P 500 до 450 и доходности облигаций менее 1%).
  • JPMorgan Chase в августе пошёл на рекорд, рекомендуя клиентам «ориентироваться на краткосрочный скачок золота». Главными причинами были названы уменьшение участия в золоте компании Paulson & Co. в связи с ценой, и растущий спрос на физическое золото в Азии.
  • Сунил Кашьяп (Sunil Kashyap) из банка Scotia Mocatta сказал, что несмотря на продажи, спрос на физическое золото остаётся высоким, особенно в Индии и Китае, что «поддерживает цену».
  • Commerzbank провозглашает период бума цены золота в следующем году. На основе инвестиционного спроса в азиатских странах - в частности, Китае и Индии, банк предсказывает рост цены жёлтого металла до $1,400 к концу 2014 года.
  • Bank of America Merrill Lynch, несмотря на прогноз снижения цены золота в следующем году, повторил, что они останутся «долгосрочными быками».
  • Ведущий технический аналитик Ситибанка Том Фицпатрик (Tom Fitzpatrick) заявил, что золото может вырасти до $3,500. «Мы считаем, что золото как предпочтительная твёрдая валюта возвращается, и мы ожидаем ускорения этой тенденции».

Ни одно из этих учреждений не считает, что бычий рынок золота позади. Они обеспечивают свою безопасность в этой ненадёжной среде, а также видят в нём огромный потенциал роста.

Говорят, золотой бык мёртв? Чушь.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 13.01.2014 в 08:47
Брон Сухецкий: - ищете утешения в сказках о том, что спрос на золото отличный, хотя цена на него и упала.
Макс 13.01.2014 в 09:16
Цель по золоту - ретест 1920 долларов за унцию с последующим штурмом 2000.
Макс 14.01.2014 в 12:10
Золото золотом и серебро серебром. А, пожалуй, самая более-менее спокойная пара - это EUR/CHF. Комфортно, чёрт подери.
bug 14.01.2014 в 09:04
Золото на данный момент самый дешевый актив - оно продается ближе всех других к своей себестоимости. Все остальное - ахции, валюты, недвижимость - просто перегреты. Взять например недавно проданную картину за 250млн долларов. Это ли не показатель? Кусок холста размером с кухонную скатерть стоит четверть миллиарда? Это значит, что бумажки которыми платят реально ничего уже не стоят в глазах покупателя-буржуина. А кто как не он знает толк в деньгах?
Макс 15.01.2014 в 01:36
Чуть чуть поправлю. Серебро - самый дешёвый.