Уход граждан РФ в «тень» связали с общим недоверием к государству

кризис в россии

То, что многие жители РФ уходят трудиться в сферу «теневой» занятости, связано с их недоверием к государству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 августа заявил проректор Российской экономической школы Максим Буев, рассуждая о факторах, работающих на расширение «теневой» занятости.

«Во всем мире для предпринимателей основным бременем являются расходы, связанные с оплатой трудовых ресурсов. Это не только сама зарплата работников, но и налоги, и социальные взносы, которые предприниматели платят на ФОТ, — сказал Буев. — Чем выше эти взносы, тем выше вероятность, что часть активности предприниматели уведут в «тень». То же самое можно сказать и в целом про бремя ведения бизнеса в регулярной экономике. Чем больше вероятность «налететь» на необходимость дать взятку, сделать откат, «поделиться» потоком платежей, выручкой с представителями того или иного госоргана, пытающегося контролировать бизнес-сообщество, мониторить или проверять (полиция ли, налоговая ли, другие силовики), тем больше шансов, что «теневое» ведение бизнеса будет привлекательным вариантом».

Кроме того, он отметил, что уход в «тень» связан с общим недоверием государству.

«Если ты не веришь, что собранные налоги не расхищаются из казны и идут на благие дела, то зачем их платить?» — пояснил экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Буев объяснил, кто в РФ чаще всего уходит трудиться в «тень».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 26.08.2021 в 01:55
Предприниматели уходят не в тень , ибо щас в тень уйти практически не возможно , спасибо мишустику, а уходят в жопу , тк с такой ситуацией на рынке и с такими налогами работать в принципе не возможно , работают ещё те кто связан с распилками и приближенные к гос кормушке все остальные умирают медленной мучительной смертью