Указ о чеканке на Андреевских червонцах даты изготовления вышел 24 января 1751 года

андреевские червонцы

 Андреевские червонцы 1751 года

Именной указ «О сделании 10.000 червонных, с означением на оных года, месяца и числа» был подписан 24 января 1751 года. На монетах образца 1749 года данных о дате выпуска не чеканили.

Реверс двойного Андреевского червонца демонстрировал профиль императрицы Елизаветы Петровны, одетой в парадные одежды. Ее лицо повернуто вправо, локоны спадают на плечи, а по окружности значатся слова «Б•М•ЕЛИСАВЕТЪ•І•ІМП: І САМОД: ВСЕРОСС•» («Божьей милостью Елизавета I императрица и самодержица Всероссийская»). По краю также можно увидеть рамку из насечек.


На другой стороне изображено распятие Святого Андрея Первозванного, у которого за спиной расположен X-образный крест. Под ногами у него проведена черта, которая обозначает землю. Год выпуска монеты разделен образом Святого: слева — цифра «17», а справа — цифра «51». Под «чертой», внизу, указаны месяц и число. Встречались три варианта: «МАР:13», «МАР•20» и «АПРЕЛ». Всего в 1751 году было выпущено 3360 экземпляров двойных червонцев.

Номинал на червонцах того времени не отмечали, поскольку их создавали по европейскому образцу и русского эквивалента у них не было. Их ценность определялась мерой веса золота. В то время данные монеты равнялись 2 руб. 50 к. Кроме того, те червонцы были двойными, а это значило, что они имели двойной вес. 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.