Украинские сельхозпроизводители остановили Херсонский мост - требуют открыть рынки

коронавирус украина

На Херсонщине сельхозпроизводители, требуют открытия рынков в Украине, по состоянию на 14.45 26 апреля продолжают акцию протеста, остановив движение автотранспорта через Антоновский (Херсонский мост).

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила начальник отдела коммуникации ГУ НП в Херсонской области Татьяна Пшонь.

«Пока без изменений, приезжал заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Чабан (Вадим Чабан также руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в области - ред.) Пообщался он с людьми, но они не отреагировали на его обращение и продолжают перекрывать движение и ходить по пешеходному переходу», - отметила Пшонь.

Как рассказал в беседе с корреспондентом агентства Вадим Чабан, он предложил участникам акции создать небольшую инициативную группу и встретиться 27 апреля в 11:00.

По словам заместителя председателя ОГА, поскольку открытие рынков по всей Украине - это не компетенция облгосадминистрации, поэтому он предложил митингующим во время встречи разработать меры для того, чтобы хоть как-то решить ситуацию со сбытом продукции сельхозпроизводителей области. Как отметил Чабан, вопросы будут рассматривать на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, поскольку митингующие просят облгосадминистрацию обратиться в Кабмин по вопросу открытия продуктовых рынков.


Позицию в отношении митингующих обнародовал председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев. По его словам, команда облгосадминистрации совместно с чиновниками работает над планом антикризисных экономических мер, которые бы предоставили дополнительный импульс развитию экономики после карантина, а также поддержали бы бизнесменов и предпринимателей во время карантина.

«Об этом мы, в частности, будем говорить во вторник, 28.04, на интернет-форуме Tavrian Online Horizons. Участие в форуме подтвердили министр развития громад и территорий Алексей Чернышев, председатель экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха, секретарь Национального Инвестиционного Совета Леван Варшаломидзе», - отметил Гусев.

Председатель ОГА сообщил, что активно изучает предложения профильных ассоциаций и объединений предпринимателей относительно тех мер, которые будут способствовать выживанию бизнеса на карантине и его развитию после снятия ограничений. Он предложил тем, у кого есть предложения по развитию АПК Херсонщины, направлять их официально в его адрес. Также он заявил, что готов встретиться с инициативными группами фермеров и сельхозпроизводителей отдельно, но с соблюдением всех карантинных мер.

По его словам, нарушения тех ограничений, которые введены соответствующими решениями правительства, государственной и региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, будут тщательно фиксироваться и караться в соответствии с нормами законодательства.

Как сообщал Укринформ, на Херсонщине на акцию протеста на Антоновском автомобильном мосту через Днепр возле Херсона, вышли сельхозпроизводители. Они перекрыли движение на дороге. Люди требуют открытия рынков, поскольку им негде сбывать выращенный урожай.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.