Униря обойдется дорого: Сколько стоит самая редкая и дорогая молдавская монета из чистого золота

молдавские золотые монеты

 В самой дорогой молдавской монете более 31 грамма золота (Фото: nbm.md).

«100 лет со дня объединения Бессарабии с Румынией» — самая дорогая памятная монета в Молдовы. По данным Нацбанка, цена одного из 300 экземпляров превышает 38 тысяч леев, сообщает moldova1.md.

Несмотря на завышенную цену, которая превышает 38 000 леев, монета «100 лет объединения Бессарабии с Румынией» имеет номинал всего 1 000 леев. Она сделана из золота и весит чуть более 31 грамма. Впервые монета была выпущена в обращение в 2018 году.


Далее по дороговизне следует монета, посвященная празднованию «20 лет введения национальной валюты в Республике Молдова», цена которой превышает 17 600 леев. Она тоже сделана из золота и весит 15 граммов. Она из серии «Исторические события» и была выпущена в обращение в 2013 году, её номинальная стоимость всего 200 леев.

Среди самых дорогих золотых монет – монета, посвященная поэту Адриану Пэунеску. Она стоит почти 9000 леев, сделана из золота и весит 7,8 грамма. Монета является частью серии "Аллея классиков в парке "Штефан Великий и Святой"" и была выпущена в обращение в 2013 году. Номинальная стоимость - 100 леев.

На противоположном полюсе рейтинга самых дорогих монет находится набор монет номиналом 1, 2, 5 и 10 леев, которые можно купить за 135 леев. Далее следуют монета, посвященная писателю Иону Крянгэ, цена которой составляет 337 леев, и монета под названием «Александру Плэмэдялэ», которая стоит на два лея меньше.

Желающие приобрести их могут сделать это в лицензированных банках страны, и у них могут запросить цену на три процента выше той, что установлена Национальным банком Молдовы.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.