Ускользающая свобода: что было разрешено в Америке в 1975 году и что запрещено сегодня

большой брат

Автор: Роберт Вензель (Robert Wenzel)

В 1975 году в Америке вы могли без предъявления документов купить:

  • Билет на самолет и совершить полет.
  • Микстуру от кашля.
  •  … и продать золотые монеты.
  • Пистолет или винтовку.
  • Сигареты.

Вы также могли:

  • Снять любое количество наличных с банковского счета и банк не был обязан сообщать об этом в надзорные органы.
  • Устроиться на работу без доказательств того, что вы – американец.
  • Говорить по телефону и правительство не знало о том, кто вам звонил, и кому вы звонили.
  • Открыть брокерский счет без объяснений происхождения средств.
  • Легко открыть счет в швейцарском банке. Все швейцарские банки с радостью открывали счета для американцев.


Можно привести тысячи других примеров. Система слежки полностью готова, все, что требуется – использовать ее.

В деловом секторе отличия от 1975 года еще более резкие. В последние годы регуляции и запреты захлестнули все без исключения сферы деловой активности. Похоже, что в ближайшие годы улучшений ждать не приходится. В конце концов, если это продолжится, экономика задохнется и рухнет.

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Денис 06.05.2016 в 07:34
Предлагаю сделать статью "Появляющаяся свобода: что было запрещено в СССР в 1975 году и что разрешено сегодня".
Советский человек - Денису 07.05.2016 в 12:37
Список того, что было запрещено в СССР и теперь разрешено: - гей парады - ювенальная юстиция - олигархи, которые украли миллиарды и не сели в тюрьму - валютные спекуляции - правительство, состоящее из врагов народа - платные парковки в городах - платные туалеты - кредиты под 20%
Бурмалин 07.05.2016 в 11:26
Советскому человеку, для начала: Платных парковок во времена СССР не было потому, что автомобилей было мало и для личного пользования предназначался для передовиков производства и партхозноменклатуры!Кстати, поэтому при планировке улиц отсутствовали эстакады и туннели - простой советский человек должен был ездить на общественном транспорте, прозываемом в народе скотовозами! Я предпочту платный и чистый туалет засранному бесплатному! Кредиты 20% - кто вам мешает организовать по своему месту работы беспроцентную кассу взаимовыручки по советскому образцу?
kit-kat 07.05.2016 в 04:20
а советского человека больше всего волнуют гей-парады, а ему тут про парковки и чистые туалеты... :правительство, состоящее из врагов народа: -это на кого советский человек намекает?!
LPG Creator 08.05.2016 в 02:57
У Советского человека прекрасная память, уважуха! Еще нельзя было драгметаллами торговать, предпринимательством заниматься и тунеядствовать. Если кit-kat лично не знает врагов РФ, это не означает их отсутствия. Посмотрите,например, как работает ЦБ РФ. И на кого он так работает?
Денис 08.05.2016 в 09:56
Если бы была прекрасная память, советский человек - не сберегал деньги в рублях - не делал бы из своего президента идола и не восхвалял Сталина - не смотрел бы телевизор - не ждал бы скорого загнивания США - не голосовал бы 15 лет подряд за одних и тех же
ком 09.05.2016 в 09:33
Если бы у Дениса была прекрасная память то он бы помнил что советский человек поголовно умел читать и писать, имел право на труд и отдых и бесплатное образование. А дореволюционные предки Дениса ходили на барщину и крестом расписывались.
Денис 09.05.2016 в 03:18
Я рад, что для кого-то предел мечтаний научиться читать и писать, работать на заводе или клерком в учреждении (кстати, не иметь возможности потратить заработанное банально, например, на нормальную мебель или тряпки), ездить отдыхать в Крым или Анапу, учиться в институте и получить диплом, который за пределами твоей страны нафик никому не нужен. Мечта прям.
GoldBug 09.05.2016 в 03:49
Очень благодарен Советской власти за предоставленную возможность получить образование и жить в комфортных социальных условиях! При этом крайне негативно отношусь к самой власти - как таковой. Такой вот парадокс - нельзя отметать позитивные аспекты достигнутые этой властью, но и негативные также забывать нельзя!!!
maple 09.05.2016 в 05:20
Вот почему нашему человеку свойственно цепляться только за негатив? В любой системе и стране есть свои плюсы и минусы. Зачем крайности: хаять или идеализировать любую систему или своё прошлое? Есть желание и способности что-то изменить - придумывать ничего не надо: отберите лучшее из истории развития разных стран и слепите своё государство. Не споспобны - валите из этой страны или молча подстраивайтесь под действующую систему.