Узбекский АГМК направит $5,1 млрд на расширение добычи меди

золотодобыча в Узбекистане

Узбекское АО "Алмалыкский ГМК" (АГМК, Ташкентская область) планирует направить 5,1 млрд долларов в проекты увеличения добычи меди и развитие ресурсной базы, сообщает пресс-служба узбекистанского президента Шавката Мирзиеева.

АГМК — единственный производитель меди в Узбекистане. Также на долю комбината приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

В среду президент Узбекистана посетил АГМК. "В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан реализуется мегапроект по освоению месторождения Ёшлик-1 на 5,122 млрд долларов", — говорится в сообщении пресс-службы.

В том числе на разработку первой очереди месторождения мощностью 65 млн тонн руды в год будет направлено 1,44 млрд долларов, на строительство новой медной обогатительный фабрики (МОФ-3) мощностью 60 млн тонн — 2 млрд, объекты инфраструктуры и энергосистему — 1,1 млрд долларов. А финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК на 1,6 млрд долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 1,2 млрд долларов, а также кредитов зарубежных и местных банков.


По данным комбината, проект будет реализован в два этапа: на первом этапе (2021-25 годы) должны быть достигнуты ежегодные результаты производства в 290 тысяч тонн катодной меди, 38 тонн золота и 203 тонны серебра; на втором этапе (2024-28 годы) — 400 тысяч тонн катодной меди, 50 тонн золота и 270 тонн серебра.

Председатель правления АГМК Абдулла Хурсанов в октябре говорил РИА Новости, что предприятие заключило контракт с консорциумом УЗТМ-КАРТЭКС ("Уралмашзавод") и Enter Engineering на 2 млрд долларов, предполагающий строительство МОФ-3 под ключ и поставку для нее техники и оборудования (начнется в 2022 году), при этом Enter Engineering построит объект и выполнит проектные работы, а "Уралмашзавод" поставит полное технологическое оборудование. А в ноябре комбинат привлек кредит госкорпорации ВЭБ на 712 млн евро на строительство МОФ.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.