В 2016 году средняя цена на золото будет на уровне $1164 за унцию - прогноз GFMS

В этом году аналитическая компания Thomson Reuters GFMS ожидает среднюю цену на золото на уровне $1,164 за унцию, говорится в опубликованном сегодня обзоре.

Как надеется GFMS, к концу года рынок постепенно восстановится, и котировки превысят $1,200.


Золото останется в течение какого-то времени под давлением, но перспективы на 2016 год достаточно оптимистичные, особенно на вторую половину года, пишет GFMS. В среднесрочной перспективе поддержку окажет замедление роста в Китае и негативный прогноз юаня, а когда появятся признаки восстановления цены или хотя бы стабилизации, инвесторы начнут возвращаться на рынок. В последнее время котировки учитывали прогнозы по росту ставок в США, однако эксперты GFMS считают, что возможны только небольшие изменения.

В 2015 году мировые цены на золото продолжали падать. По сравнению с 2014 годом они в среднем снизились на 8% - с $1,266 до $1,160 за унцию. Прогноз GFMS подразумевает незначительный рост.

Для сравнения, прогноз средней цены золота в 2016 году по версии Союза золотопромышленников РФ - $1,100 за унцию. Аналогичную оценку давали ранее аналитики БКС и Sberbank CIB. Такой прогноз допускает падение цены еще на 5% по сравнению с 2015 годом.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.