В Абхазии представили монету «Сергей Багапш»

Национальный банк Республики Абхазия 7 ноября 2019 года объявил о выпуске в обращение памятной монеты, посвященной 70-летию со дня рождения второго Президента Республики Абхазия.

сергей багапш

Сергей Багапш (4 марта 1949 — 29 мая 2011) — советский партийный и абхазский государственный деятель, с 2005 по 2011 год — второй президент Республики Абхазия. Участвовал в Сухумских волнениях на абхазской стороне, был ранен в шею. С момента образования независимой Абхазии занимал руководящие должности в ее правительстве, с 2004 года в ходе политического кризиса был дважды избран президентом республики. Во время своего второго президентского срока страдал от тяжелой болезни. Скончался в Москве после операции.

Многие как в Абхазии, так и на Западе отзывались о Багапше, как о «мастере компромиссов», способном в самых сложных ситуациях найти решение, устраивающее обе стороны.

Монета пополнила серию «Выдающиеся личности Абхазии». Она изготовлена из серебра 925-й пробы качество пруф-лайк. На обеих сторонах монеты выполнено кольцевое выборочное золочение. Ее номинал - 10 апсаров, диаметр - 39 мм, масса - 34 г, тираж – 1000 штук, боковая поверхность рифленая. Художник - Руслан Габлия.

серебряные монеты

В верхней части аверса памятной монеты изображен государственный герб Республики Абхазия, по обеим сторонам от которого полукругом написано – «АПСНЫ АБАНК». В центре в две строки указан номинал (10 апсаров), под которым на фоне абхазского традиционного орнамента обозначен год – «2019».


На реверсе расположен погрудный портрет С.В. Багапша в полуанфас. Вдоль края монеты расположена круговая надпись с именем и датами пребывания его в должности главы государства.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.