В аэропорту Чукотки задержали мужчину, в ручке чемодана которого нашли около 5 кг золота

Автор: Алена Фомина

5 кило золота в ручке чемодана

 НИТУ «МИСиС» и Университет Клемсона

В аэропорту города Анадырь задержали жителя Иркутской области, который пытался провезти около 5 кг золота в ручке чемодана, сообщается в Telegram-канале Baza.

По данным издания, утром 25 апреля 2023 года сотрудники службы безопасности аэропорта города Анадырь увидели подозрительный чемодан, который принадлежал 39-летнему жителю Иркутской области. С помощью ручного металлодетектора было установлено, что в ручке чемодана находится рассыпчатая порода желтого цвета. Мужчина сказал, что везет золото.

Через некоторое время житель Иркутской области рассказал, что летом 2019 и 2020 года работал обогатителем в местной старательской артели, которая занималась добычей шлихового золота. Металл добывался на реке Майна открытым способом. В обязанности жителя Иркутской области входило налаживание оборудования и снятие золота.


Было установлено, что мужчина маленькими партиями забирал золото себе и прятал его в лесу. В сентябре 2020 года он уволился, собрал украденный металл и оставил его в заброшенном доме. В 2023 году житель Иркутской области купил тур на Чукотку и забрал награбленное. Однако во время попытки вывезти его, мужчину задержали.

Экспертиза установила, что в ручке чемодана мужчины находилось шлиховое золото весом 4 кг 660 гр. Стоимость металла составила примерно 24 млн рублей.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот драгоценных камней», он находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье похищенные из грузовика золотые слитки нашлись в снегу на обочине дороги.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.