В Беларуси выпустили монеты номиналом 50 рублей, которые поступят в обращение 3 ноября

Автор: Васо Месхи-Георгиади

золотая монета славянка

 Монета, выпущенная Национальным банком в 2013 году, имеет такой дизайн. Фото: nbrb.by

В Беларуси выпустили новые монеты номиналом 50 рублей. В обращении они, как указано в постановлении Национального банка, появятся уже 3 ноября 2022 года.

Речь идет о слитковой (то есть инвестиционной) монете «Славянка», она - золотая, совокупный тираж относительно небольшой - всего пять тысяч штук.

Также в Нацбанке подчеркнули, что данная монета - законное платежное средство, она обязательна к приему при проведении платежей по своей нарицательной стоимости.


Отметим, что впервые слитковая инвестиционная монета «Славянка» была выпущена Национальным банком Беларуси в августе 2013 года, отчеканили ее в Швейцарии. Проба сплава монеты - 999,9, а ее масса - 7,78 грамма при диаметре 22 миллиметра. Тираж - 100 тысяч.

Отметим, что подобного рода монеты предназначены для целей инвестирования и накопления, а их стоимость определяется исходя из количества и стоимости содержащихся в них драгоценных металлов.

Монету может приобрети любой желающий: Нацбанк по текущим котировкам определяет стоимость продажи на уровне около 1100 белорусских рублей.

Ранее мы писали о том, что в ночь на 30 октября 2022 года соседние с Беларусью страны переходят на зимнее время (вот тут про это). Рассказывали мы и о том, где именно в Минске 29 и 30 октября 2022 года будут проводиться сельскохозяйственные ярмарки (обещают выгодные цены — вот тут все точные локации).

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ik80 03.11.2022 в 10:22
средний белорус даже и не понял данной новости. главное после зарплаты скорее попасть в обменник, чтобы купить заветный доллар.