В Берлине началась спецоперация из-за украденной монеты весом 100 кг

золотая монета весом в 100 кг

Фото: TASS/DPA/Paul Zinken

Берлинская полиция проводит масштабную операцию по поиску причастных к краже из музея Боде золотой монеты весом около 100 кг. Об этом в среду, 16 декабря, пишет Spiegel.

Экспонат был похищен еще в марте 2017 года. Монета Big Maple Leaf диаметром 53 см и весом 100 кг была сделана из чистого золота, на ней был изображен профиль королевы Великобритании Елизаветы II. Монета оценивалась на тот момент в €3,75 млн. По версии следствия, похитители продали ее по частям.

Полицейские проводят обыски на 14 объектах, а также проверяют несколько ювелирных магазинов в районе Нойкельн. В операции задействованы 120 сотрудников правоохранительных органов.


Сообщается, что был задержан один подозреваемый. Один из следователей предположил в беседе с изданием, что шансы найти остатки монеты оцениваются как 50 на 50.

14 декабря полиция Берлина задержала одного из подозреваемых по делу о краже экспонатов из дрезденского музея «Зеленый свод» в ноябре 2019 года — 21-летнего Мухаммеда Реммо.

Кража произошла в ноябре 2019 года. Злоумышленники распилили оконную решетку на первом этаже, разбили стекло и похитили украшения из витрины. Всего из сокровищницы украли три набора с украшениями XVIII века (94 предмета). Один был инкрустирован алмазами, другие два — бриллиантами.

По данным СМИ, стоимость похищенных драгоценностей может составлять €1 млрд. Эксперты полагают, что ограбление было заказным.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.