В Болгарии изготовили монету в честь годовщины освобождения страны от османского ига

Болгарский народный банк выпустил в обращение памятную монету, посвященную 140-летию освобождения страны.

C 1396 по 1878 гг. Болгария входила в состав Османской империи. После подавления турецким правительством Апрельского восстания 1876 года, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи, Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как Русско-турецкая война 1877-1878 годов. В Болгарии эта война получила название Освободительной войны.

освобождение Болгарии от османского ига

В ходе боевых действий русская армия и ополчение разгромили турецкие войска, и 3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Османской империей, согласно которому Болгария становилась независимым государством. Признавалась независимость Черногории, Сербии и Румынии.

В Болгарии сохранилось свыше 400 памятников русским воинам-освободителям. Каждый год 3 марта, в День освобождения Болгарии от османского ига, в стране поднимают национальные флаги и с воинскими почестями возлагают венки к Памятнику свободы на Шипке, в память обо всех русских воинах, погибших в борьбе за освобождение Болгарии.

Монета отчеканена из серебра 925-й пробы. Ее номинал – 10 левов, масса – 23,33 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 3500 штук, гурт гладкий.

серебряные монеты

Монета отчеканена на Болгарском монетном дворе. Дизайнеры – Елена Тодорова и Тодор Тодоров.


На аверсе монеты «140-летие освобождения Болгарии» в центре находится эмблема Болгарского народного банка. Вдоль края аверса расположена надпись - «БЪЛГАРСКА НАРОДНА БАНКА». В нижней части в две строки указан номинал - «10 ЛЕВА».

На реверсе памятной монеты изображены сражающиеся болгарские ополченцы. В нижней части полукругом написано – «140 ГОДИНИ ОТ ОСВОБОЖДЕНИЕТО НА БЪЛГАРИЯ».

серебряные монеты

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.