В Британии на поле нашли клад золотых монет возрастом около 2000 лет

Источник: NEWS.AM

клад золотых римских монет в британии

Археологи-любители на фермерском поле в Норфолке обнаружили рассыпанные золотые монеты времен Древнего Рима. Эксперты полагают, что изначально клад был закопан на глубине, однако вспахивая землю, фермеры вытащили его на поверхность. О находке исследователей рассказывается журнал The Searcher.

К настоящему моменту искатели обнаружили 11 монет, и эксперты надеются, что в будущем можно будет найти еще больше монет. Первая монета была обнаружена еще в 2017 году. Местные нумизматы назвали находку «Кладом Бродса» по названию распложенной неподалеку сети рек и озер.

«Монеты были разбросаны по земле, которая год за годом вспахивалась, из-за чего почва постоянно переворачивалась, и в конечном итоге монеты поднялись на поверхность», — сказал нумизмат из Совета графства Норфолк Адриан Марсден.


В первый год искатели нашли четыре монеты, а в следующем году — еще одну, а еще через год — еще несколько. Эксперты считают, что это не все и в ближайшее время будут новые находки.

Марсден датировал золотые монеты периодом между I в. до н.э. и I в. н.э. Интересно, что все монеты были отчеканены до римского завоевания, когда Британия была только оккупирована римскими войсками, начиная с 43 г. н.э.

В кладе оказалось два типа золотых монет: один с портретом Августа Цезаря, первого императора Рима, и с Гаем и Луцием, его внуками и наследниками престола, на обратной стороне монеты. На другом виде монет был изображен Август в профиль с одной стороны, и Гай на коне с другой.

Каждая из монет также имеет небольшое углубление в верхней части, что, вероятно, указывает на то, что кто-то проверял монеты на чистоту. Марсден отмечает, что все монеты были изготовлены из высококачественного 20-каратного золота.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.