В Дохе открылась выставка «Шедевры исламской чеканки»

Шесть самых древних золотых монет можно увидеть в Музее Исламского искусства в Катаре.

Эксперты полагают, что выставленные монеты на многие века определили тенденции чеканки денег во всем мусульманском мире.

Используя в качестве международной валюты золотые и серебряные монеты мусульманский мир в эпоху Средних Веков обладал несомненным могуществом, несмотря на то, что состоял из разных провинций, управляемых различными правителями.  

В 7-8 веках мусульмане изготавливали деньги из золота и серебра согласно Корану: «Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой, и взвешивайте на точных весах» (сура 17:35). Поэтому халиф нёс ответственность за чистоту и вес монет.


Динары и дирхамы использовались различными мусульманскими правителями. Омейядский халиф Абд аль-Малик ибн Марван, правивший с 685 по 705 годы нашей эры, был первым, кто начал изготавливать свои собственные монеты. Это были первые золотые динары с арабскими надписями, до них в денежном обороте использовались серебряные монеты эпохи Сассанидов, а также византийские золотые и бронзовые монеты. Создав собственные деньги в 691 или 692 году, халиф Абд аль-Малик освободился от валютной зависимости перед Византией и смог объединить всех мусульман единой валютой.

Выставка в Музее исламского искусства продлится до 3 апреля 2017 года.

золотые монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.