В Ереване поймали фальшивомонетчиков

в ереване подделывали монеты

200 драмов

«Золотой червонец» не раз задавался вопросом – кто и зачем чеканит поддельные монеты? Разумеется, речь не идёт о подделках под исторические или коллекционные образцы, или инвестмонеты с «разбавленным» золотом, а про обычную, циркуляционную мелочь.

Похоже, к разгадке приблизились армянские полицейские. Недавно в Ереване задержали сразу троих мужчин, которые занимались чеканкой монет в 200 драмов – примерно 42 рубля в пересчёте на российскую валюту. Фальшивки подозреваемые использовали в магазинах и на автозаправках.


Труднее всего представить, зачем кому-то рисковать серьёзным тюремным заключением ради разменных денег, которые вряд ли принесут по-настоящему большой доход.Но, похоже, чеканка монет была для этой группы лиц, уж простите за каламбур, мелочью: при обысках полиция обнаружила не только соответствующее оборудование, но и золотые украшения, четыре килограмма «массы, напоминающей серебро» и даже патроны для штурмовой винтовки внутри почти полного магазина. Всего по этому делу было задержано шесть человек, включая троих фальшивомонетчиков.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.