В Европе начинается сжатие ликвидности

Опубликованная на этой неделе статья в журнале Euromoney указывает на растущий дефицит ликвидности на рынках облигаций. Вина за это возлагается на регуляции, ставящие целью увеличение размера банковского капитала относительно банковских балансов. Более того, в статье написано, что новые регуляции, ограничивающие уровень финансового плеча на сделки РЕПО, вероятно, только ухудшат ситуацию и не только еще больше сократят ликвидность на рынке облигаций, но повлияют и на кредитные рынки. Причина этого в том, что в рамках соглашения об обратной покупке банк предоставляет кредит небанковским учреждениям на период действия сделки РЕПО.

Но на эту проблему можно посмотреть иначе: причина ухудшения ситуации с ликвидностью на рынках облигаций частично объясняется тем, что у них слишком низкая доходность. Если оценка облигаций слишком высока, что равнозначно слишком низкой доходности, немногие инвесторы будут их покупать в отсутствие безусловных гарантий центрального банка, как покупателя последней инстанции. Именно поэтому даже намека на сокращение программы количественного смягчения (КС) было достаточно для того, чтобы на рынки начало лихорадить. То есть мы в очередной раз сталкиваемся со старой проблемой: если ФРС настаивает на искажении цен на рынке через свои интервенции и политику нулевых процентных ставок, она должна поддерживать рынок с помощью КС и программы twist для кривой доходности (замены долгосрочных облигаций на краткосрочные) с целью поддержания ликвидности на рынках.

Инвестиционным аналитикам и комментаторам все еще ожидающим сокращения КС это должно казаться сюрпризом. Они упустили из виду суть проблемы, а она в том, что когда центральный банк начинает использовать политику печатания денег как панацею, он уже не может остановиться или даже чуть сократить объемы печатания без того, чтобы не вызвать кризис ликвидности. Все более «сухие» рынки говорят нам, что объемы КС следует увеличить.


Принятое на этой неделе решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о понижении процентных ставок с лихвой подтвердило этот тезис. Для финансовых СМИ оно было представлено как мера, направленная на стимуляцию инфляции и сокращения риска дефляции. Однако ключевым фактором для дефляционных аргументов является необходимость стимулирования ликвидности на вторичных рынках, которые, по мнению статьи в Euromoney «находятся на грани слома».

По крайней мере, сокращение ставки, предпринятое ЕЦБ, должно разочаровать ожидания о сокращении КС на американских рынках, облегчая ФРС дистанцирование от своего неудачного эксперимента. ФРС теперь необходимо внедрить в умы идею о том, что объемы КС должны быть увеличены, или введен аналогичный механизм, предназначенный для повышения уровня ликвидности.

В сложившихся экономических условиях это будет не трудно. Даже в условиях некоторого роста ВВП дефляционные страхи остаются и не дают спать все большему числу аналитиков. Эти проблемы аналитики могут легко посчитать более срочным и крупным риском, чем инфляция.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 14.11.2013 в 09:30
Бежим занимать очередь за выигрышными инвестициями S&P и EURO STOXX 50!
Игорь С. 15.11.2013 в 12:38
Проще целиком поменять систему и центр влияния, чем пытаться реанимировать насквозь прогнившую и агонизирующую финансовую систему припарками, заклинаниями и танцами с бубном. Тут хоть банкуй ты, хоть блефуй, всё равно получишь шиш.