В ФРГ решили уволить директора энергокомпании, ставшего наблюдателем в ДНР

референдумы в донбассе

 Глава немецкой энергетической компании Штефан Шаллер. Иллюстрация: ffh.de

Управляющий директор немецкой энергетической компании Energie Waldeck-Frankenberg Стефен Шаллер, ставший международным наблюдателем на референдуме в Малороссии, будет уволен завтра, 26 сентября.

Шаллер находится в Запорожской области, где выступает наблюдателем за выборами по приглашению России, пишет Bild. Он подчёркивает, что хочет получить представление о ситуации на месте и «это сугубо личное дело».

«Ради этого я взял отпуск»,

 — объясняет Стефен Шаллер.

Глава немецкой энергетической компании уже выступал в качестве международного наблюдателя в России в 2021 году на выборах в Госдуму.


Личная инициатива Шаллера вызвала негодование в Германии. По данным портала T-online, уже завтра, 26 сентября, органы управления Energie Waldeck-Frankenberg «примут окончательное решение о будущем Шаллера в компании». Иными словами, уволят. Председатель правления поставщика энергии Юрген ван дер Хорст уже заявил радиостанции Hessischer Rundfunk:

«Я был шокирован! Я знал, что Шаллер находится в отпуске и разъездах, но не знал, что он совмещает это пребывание с обязанностями наблюдателя на выборах».

Депутаты горсовета также проголосовали за освобождение управляющего директора от должности. Против выступил только представитель парламентской группы партии «Альтернатива для Германии».

EADaily дополняет, что увольнение поддержал экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник. Несмотря на то, что в Берлине он уже является списанным в утиль, украинский хамящий дипломат написал в микроблоге: «Немедленно вышвырните Шаллера!»

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 28.09.2022 в 06:50
Наблюдатели, да ещё авторитетные, в Запорожской области не нужны. Если уволят чиновника, за его хобби - станет получать зарплату не выходя из дома. Это же дЭмокВартия фак ююуу.