В Гонконге пропала тонна золота

Пару лет назад в сети появились истории о фальшивых золотых монетах и слитках, изготовленных из вольфрама. Похоже, что благодаря дефициту физического металла, вызванного покупками азиатских центральных банков и росту объема контрабанды золота в Индию, порожденного ограничениями на импорт, масштаб золотого мошенничества растет. Как сообщает газета South China Morning Post, предприниматель из материкового Китая Жао Зиньцинь (Zhao Jingjun) обнаружил, что 998 кг золотых слитков стоимостью HK$270 млн, купленных в Гане в середине апреля, были подменены на слитки из не драгоценных металлов.

В среду Жао Зиньцинь, 43, открыл часть груза в присутствии клиента в Гонконге и обнаружил, что золото было заменено на никчемный металл.

Высокопоставленный полицейский чин заявил, что произошедшее станет крупнейшим ограблением за последние десять лет, если окажется, что все золото действительно было заменено на другой металл.

998 кг золотых слитков в 14 ящиках в сопровождении его сотрудников были доставлены на место на чартерном рейсе в мае.

«Полицейским сообщили, что его сотрудник подтвердил факт нахождения золота в ящиках еще до момента его погрузки в самолет», сообщил источник в полиции.

Источник заявил, что сотрудник уехал из Гонконга после того как груз был передан логистической компании в аэропорте Chek Lap Kok. Затем он был перевезен на склад Tsuen Wan курьерской службой.

Предприниматель прибыл в Гонконг из провинции Хебеи в понедельник и поселился в гостинице Kowloon Shangri-Laв районе Tsim Sha Tsui. В среду он передал пять ящиков в офис клиента с курьером.

«Открыв ящики, он обнаружил, что они наполнены металлическими слитками вместо золота», заявил источник. «Он сообщил полицейским, что с ящиками были проведены незаконные манипуляции».

...

Вот что сказал следователь: «Мы не исключаем возможности того, что золото заменили на металлические слитки, прежде чем их доставили в Гонконг».

Предположительно Жао уже совершал несколько подобных транзакций. Он покупал железную руду в Австралии, Африке и Южной Америке.

Четыре года назад полиция арестовала трех человек, укравших 265 золотых слитков стоимостью HK$90 млн у компании Yuen Long. Большая часть металла был возвращена владельцам.

*  *  *

Тем, кому опять захочется взглянуть, как выглядит поддельный золотой слиток весом в 10 унций (311 г), вот он:

Подробнее здесь.

вольфрамовое золото

вольфрамовое золото

вольфрамовое золото

вольфрамовое золото

Кажется, что в этом случае мошенники не смогли позволить даже вольфрам, а возможно он был просто перезаложен где-то еще….


аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 11.06.2014 в 11:35
Хм, мне казалось что золото должно транспортироваться не в обычных ящиках, а в современных сейфах. С видеонаблюдением на 360 градусов, трекингом по GPS, охранной системой на датчиках вскрытия и прочими мерами предосторожности. Где-то в данной операции явно сэкономили ))
Андрей 12.06.2014 в 03:11
Зачем? EMS быстрее и дешевле…