В Госдуме задумались о введении выездных виз из России

Авторы: Мария Лейва, Фарида Рустамова

В Госдуме обсуждают способы того, как предупредить граждан о нежелательности поездок в страны, где их жизни угрожает опасность, заявил депутат Вадим Соловьев. По его словам, есть «много предложений ввести выездные визы».

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев в эфире радио «Говорит Москва» говорил о том, как довести до сведения граждан России информацию о состоянии с безопасностью в тех странах, которые они выбирают для отдыха. Депутат при этом допустил возможность введения выездных виз.

«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать», — сказал Соловьев. По его словам, подобные предложения поступают от самих граждан.​​

Коммунист добавил, что в Госдуме обсуждают и другие способы реализовать идею информирования россиян о безопасности других стран, однако какие именно это способы, не уточнил.


Председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин сказал РБК, что не готовит подобных инициатив и ничего об этом не слышал.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что внешнеполитическое ведомство не в курсе обсуждения темы выездных виз. «В МИДе об этом ничего не известно», — сказала Захарова «Газете.Ru».​

Это уже не первое заявление членов фракции КПРФ о необходимости обеспечить безопасность граждан в других странах после катастрофы самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», которая произошла в Египте 31 октября. Россия 6 ноября приостановила полеты в эту страну. Глава администрации Сергей Иванов после этого заявлял, что власти не планируют прекращать авиасообщения с другими странами.

Накануне стало известно, что два депутата КПРФ — Валерий Рашкин и Сергей Обухов — предложили президенту России вслед за Египтом прекратить авиасообщение с другими популярными туристическими направлениями — с Турцией и Тунисом.

В Совете Федерации эту идею поддержали, но, как рассказывал РБК первый зампред думского комитета по экономической политике Михаил Емельянов, в самой Госдуме предложение коммунистов не поддержат.

Днем ранее вице-премьер Аркадий Дворкович во время правительственного часа в Госдуме заявил, что «никаких ограничений» выездного туризма в России не будет. По его словам, российские власти проводят сейчас аудит безопасности в зарубежных аэропортах, и по его итогам будут даны рекомендации по улучшению мер безопасности.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 16.11.2015 в 12:03
ой, а шо ж так? а бараки за полярным кругом уже восстановили, уже готовы к приёму гостей?